На Луганщине пройдет Ярмарка заказов по отраслям

На Луганщине пройдет Ярмарка заказов по отраслям. Об этом в ходе совещапия совета инвесторов Луганщины, которое состоялось сегодня, 10 июля, заявил губернатор Луганщины Владимир Пристюк, сообщает пресс-служба ЛОГА.

10 июля 2013 года председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в рамках заседания Совета инвесторов провел совещание с руководителями бюджетообразующих предприятий Луганской области по вопросам развития внутриобластной кооперации.

«Современные экономические реалии диктуют необходимость развития в первую очередь именно внутриобластных связей. В частности, подорожание стоимости перевозок побуждает нас приобретать местные составляющие, чтобы снизить себестоимость своей продукции», – заявил Владимир Пристюк.

В подтверждение своих слов он привел ряд примеров, среди которых и данные исследований: каждый миллион гривен, направленный местными производителями на закупки на территории Луганской области увеличивает выплату подоходного и других местных налогов на сумму более 120 тыс. грн. «А месячный потенциал внутриобластной кооперации – порядка миллиарда гривен», – добавил Владимир Пристюк. Кроме того, в пересчете на объемы региональной кооперации можно получить общее увеличение доходов местных бюджетов на 134 млн. грн.

Участвующие в совещании руководители бюджетообразующих предприятий Луганщины приняли активное участие в обсуждении аспектов, связанных с развитием внутриобластной кооперации. В частности, был затронут вопрос сертификации местной продукции. «Мы готовы закупать луганские составляющие, – заявил генеральный директор ПАО «Лугансктепловоз» Павел Цеснек. – Однако нам необходимо быть твердо уверенными в том, что они отвечают тем сертификационным требованиям, которые предъявляют нам наши украинские и иностранные партнеры, покупающие у нас конечную продукцию».

В целом, участники совещания выразили поддержку проводимой работе по развитию кооперационных связей.

По итогам совещания Владимир Пристюк дал поручение своему первому заместителю Эдуарду Лозовскому провести в этом году Ярмарку заказов по отраслям. «Нам нужна не массовость, а эффективность», – подчеркнул он при этом. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи