Межведомственная рабочая группа приняла решение относительно шахты «Мария-Глубокая»

Дальнейшая работа шахты «Мария-Глубокая» возможна только при условии ее возвращения в государственную собственность. К такому выводу пришла межведомственная рабочая группа по урегулированию проблемных вопросов угледобывающих предприятий относительно сотрудничества с канадской компанией EastCoal Inc., передает пресс-служба ПРУП.

Данное решение эксперты приняли с целью сохранения государственного имущества и снятия социальной напряженности в городе Первомайск, учитывая отсутствие возможности дальнейшей аренды шахты новым арендатором или ее приватизации.

В документе сказано, после выполнения ряда мероприятий по возвращению целостного имущественного комплекса ГП «Шахта Мария-Глубокая» отраслевым министерством будет принято решение о присоединении шахты к ГП «Первомайскуголь» и создании на ее базе обособленного подразделения. 

При этом часть трудящихся «Марии-Глубокой» будет трудоустроена в созданном ОП, остальные получат работу в ГП «Первомайскуголь». 

Дальнейшее функционирование шахты возможно только при добыче угля. Для этого необходимо обеспечить капитальные вложения для введения очистных забоев на действующем горизонте на сумму 163 млн. гривен на протяжении 4 лет (на финансовую сбалансированность производства за аналогичный период до 2017 года необходимо 340 млн. грн.). Таким образом, общее финансирование шахты за приведенный период составит 503 млн. гривен. Но и в этом случае без дальнейшей господдержки сделать производство безубыточным невозможно. В противном случае шахта подлежит закрытию. 

Сейчас готовится технико-экономическое обоснование обоих вариантов дальнейшей судьбы «Марии-Глубокой». 

Отметим, что межведомственная рабочая группа была сформирована в середине июня т.г. после неоднократных обращений трудового коллектива «Марии-Глубокой» в органы государственной власти всех уровней в связи с критической ситуацией на предприятии. В нее вошли представители Минэнергоугля, Минсоцполитики, Минэкономразвития, регионального отделения Фонда госимущества по Луганской области, Луганской облгосадминистрации, госпредприятий «Первомайскуголь» и «Луганскуголь». 

Решение рабочей группы основано на изучении технических характеристик, состояния и перспектив работы предприятия, а также анализа арендных отношений между региональным отделением Фонда госимущества и ООО «Интер-Инвест уголь».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи