Работники шахты «Мария-Глубокая» могут начать стихийные акции протеста. Задолженность по зарплате растет

Трудовой коллектив шахты «Мария-Глубокая» ООО «Интер-Инвест уголь» канадского инвестора компании EastCoal Inc. может сегодня, 8 июля, начать стихийные акции протеста. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Так, по информации источника, несмотря на заверения руководства предприятия, задолженность по заработной плате горнякам не погашается, а только нарастает. 

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации ООО «Интер-Инвест уголь» Виктор Моисеенко, директор шахты Николай Мешко дал обещание коллективу, что 1, максимум 2 июля работавшим в июне людям будет выплачен заработок за этот месяц за счет средств от реализации угля, а задолженность по заработной плате за апрель и май т.г. будут гасить поэтапно пор мере финансовых поступлений. 

Но данное обещание директор не сдержал, на сегодняшний день деньги шахтерам не выплачены. 

«Люди возмущены до предела. Они спускались в шахту, вели работы по добыче угля, по поддержанию горных выработок в безаварийном состоянии в надежде на то, что им будет, если не погашена сразу задолженность по зарплате, то хотя бы выплачен текущий заработок, как и обещало руководство. В итоге очередной обман и новый рост задолженности», - говорит В. Моисеенко.

Напомним, критическая ситуация на шахте «Мария-Глубокая» наступила после отказа канадского инвестора компании EastCoal Inc. от аренды и финансирования предприятия и доработки запасов угля в единственной лаве. С февраля шахта не вела добычу и соответственно не имела средств на выплату зарплаты, производственные процессы, выполнение социальных гарантий. Задолженность за март месяц горнякам выплатили только в середине июня после продажи обогатительной фабрики, построенной инвестором рядом с шахтой. 

Отметим, что дальнейшая судьба «Марии-Глубокой» так и остается в подвешенном состоянии. «Заявление в видеорежиме руководства EastCoal Inc. об отказе от аренды угледобывающего украинского актива до сих пор не подтверждено официальными документами канадского инвестора, - рассказывает Виктор Моисеенко. – А выводы приезжавшей на шахту правительственной комиссии, которая проводила комплексную проверку производственного и финансового состояния после требования коллектива вернуть предприятие в госсобственность, еще не обнародованы».

По словам профсоюзного лидера, официальный представитель компании EastCoal Inc. в Украине - известный бизнесмен Игорь Лиски продолжает поиск нового инвестора для шахты, но конкретного результата пока нет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи