В Свердловске и Ровеньках создадут социальные предприятия

Проект по социальному предпринимательству планируется реализовать в шести городах Украины, в том числе в Ровеньках и Свердловске Луганской области. Об этом пишет «Вперед-Ровеньки».

1 июля прошел круглый стол в рамках проекта «Развитие социального предпринимательства на территориях присутствия ДТЭК».

Эксперт по развитию малого бизнеса и социальному предпринимательству Ассоциации «Социально-экономические стратегии и партнерства» Ольга Антипова представила собравшимся проект, который направлен на укрепление экономического потенциала городов и социального предпринимательства.

«Понятие "социальное предпринимательство” для нашего государства достаточно ново и не имеет законодательной базы. Но это не означает, что в Украине нет людей, которые бы направили свой бизнес в социальное русло. Создание предприятий, систематически перечисляющих всю или часть своей прибыли для удовлетворения потребностей громады, может решить массу социальных проблем. Это кажется на первый взгляд благотворительностью, однако, это не совсем так. Предполагается, что таким бизнесом может заняться предприниматель со стажем. К примеру, владелец пивбара откроет еще и детское кафе, где приятно будет угостить ребенка мороженым или провести детский праздник, не встречаясь с завсегдатаями пивных заведений», - пишет издание.

Проект планируется реализовать в 6-ти городах Украины: Ровеньках, Свердловске, Доброполье, Зугрэсе, Бурштине, Добротвире.

Основные условия программы: создание не менее двух социальных предприятий в каждом регионе; на каждом предприятии - 5 рабочих мест; фонд поддержки каждого предприятия - 50 тыс. грн. Эти средства возвратные и беспроцентные. Срок возврата - 18 месяцев с возможной отсрочкой платежа не более чем на три месяца.

«Приоритет будет отдан женщинам или лицам, получившим производственную травму, а также предприятиям, ориентированным на сотрудничество с ДТЭК. Сейчас проект находится на начальной стадии – информационной кампании и привлечения партнеров и соискателей. Затем эксперты их обучат, проконсультируют, помогут подготовить документы. Следующий этап - проведение конкурса, выигравшим – финансовая помощь и мониторинг на весь срок возврата займа», - пишет «ВР».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи