Януковичу показали учебную тревогу в Центре комплексной безопасности предприятий углепрома

В ходе рабочей поездки Президента Украины Виктора Януковича в Луганскую область 20 июня правительственная делегация ознакомилась с работой Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

Председатель Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Александр Хохотва рассказал о строительстве центра и особенностях работы. Так, Центр комплексной безопасности угольных предприятий, равного которому нет в Европе, открыт на территории ГП «Луганскуголь». Здесь обеспечен постоянный контроль за безопасным ведением горных работ и предупреждению опасных ситуаций с помощью унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматического управления горными машинами и технологическими комплексами. Человеческий фактор и связанные с этим ошибки – исключены.

Аппаратура УТАС позволяет обеспечивать непрерывный контроль параметров состояния шахтной атмосферы, в том числе осуществлять контроль за проветриванием тупиковых выработок, подготовительных и очистных забоев, работой главных вентиляторных установок. На пульт оператора поступает информация о состоянии отдельных узлов горношахтного оборудования (ГШО) и стационарных комплексов шахт, что дает возможность своевременно предотвратить аварийные ситуации. Система производит сбор и хранение информации о состоянии ГШО, передачу команд управления от диспетчера к подземным объектам, на которых установлены датчики аппаратуры УТАС.

Всего в Украине на предприятиях угольной отрасли работает 32 унифицированные телекоммуникационные системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС), в том числе на 9 шахтах в Луганской области. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи