На Луганщине презентовали Министерство доходов и сборов Украины

Объединение налоговых и таможенных органов в единое Министерство будет проведено в кратчайшие сроки и с минимальным дискомфортом для бизнеса. Об этом заявил руководитель Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, презентуя цели, задачи и миссию Министерства представителям общественности и бизнеса региона.

«Создание Министерства доходов и сборов Украины, в составе которого объединены налоговая и таможенная службы, - это важнейшая реформа, которая еще на шаг приблизила нашу страну к европейским стандартам. Этот путь уже прошли многие ведущие страны, в том числе Великобритания, Канада, Дания, Латвия…», - сказал Александр Антипов.

Он подчеркнул, что объединение налоговых и таможенных органов в единое Министерство – дело непростое, но реорганизационные процедуры будут проведены в кратчайшие сроки и с минимальным дискомфортом для бизнеса.

А. Антипов отметил, что предприниматели, как и раньше, смогут получать качественное налоговое сопровождение в Центрах обслуживания плательщиков.

По его словам, на сегодняшний день в области действуют 24 Центра, из них 19 - в налоговых инспекциях и 5 - в отделениях налоговых органов. Здесь планируется предоставлять и ряд таможенных услуг. Уже открыты окна «Таможенных консультаций» в налоговых инспекциях Луганска. Эта практика будет распространена по всей области.

Среди приоритетов Министерства, как отметили в ведомстве, - усовершенствование системы администрирования налоговой системы, качественное обслуживание плательщиков с применением новейших технологий, упрощение документооборота, создание для предпринимателей таких условий, при которых обеспечивается минимум затрат времени на общение с государством, и максимум - на основную деятельность.

«С созданием Министерства у бизнеса появился ряд существенных преимуществ, - подчеркнул А. Антипов. – Прежде всего, упрощаются процедуры получения административных услуг, повышается качество, комплексность налогового и таможенного сервиса, сокращается время на обслуживание в государственных органах, снижается уровень бюрократизации, обеспечивается конфиденциальность плательщиков. Все это позволит бизнесу стабильно работать и развиваться, повышать конкурентоспособность своей продукции. В итоге выиграет и государство, и бизнес-сообщество».

В регионе созданы территориальные органы Министерства – Главное управление Миндоходов в Луганской области и Луганская таможня Миндоходов. Координировать работу таможенных пунктов пропуска и налоговых инспекций в регионе будет Главное управление Миндоходов в Луганской области.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи