На Луганщине презентовали Министерство доходов и сборов Украины

Объединение налоговых и таможенных органов в единое Министерство будет проведено в кратчайшие сроки и с минимальным дискомфортом для бизнеса. Об этом заявил руководитель Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, презентуя цели, задачи и миссию Министерства представителям общественности и бизнеса региона.

«Создание Министерства доходов и сборов Украины, в составе которого объединены налоговая и таможенная службы, - это важнейшая реформа, которая еще на шаг приблизила нашу страну к европейским стандартам. Этот путь уже прошли многие ведущие страны, в том числе Великобритания, Канада, Дания, Латвия…», - сказал Александр Антипов.

Он подчеркнул, что объединение налоговых и таможенных органов в единое Министерство – дело непростое, но реорганизационные процедуры будут проведены в кратчайшие сроки и с минимальным дискомфортом для бизнеса.

А. Антипов отметил, что предприниматели, как и раньше, смогут получать качественное налоговое сопровождение в Центрах обслуживания плательщиков.

По его словам, на сегодняшний день в области действуют 24 Центра, из них 19 - в налоговых инспекциях и 5 - в отделениях налоговых органов. Здесь планируется предоставлять и ряд таможенных услуг. Уже открыты окна «Таможенных консультаций» в налоговых инспекциях Луганска. Эта практика будет распространена по всей области.

Среди приоритетов Министерства, как отметили в ведомстве, - усовершенствование системы администрирования налоговой системы, качественное обслуживание плательщиков с применением новейших технологий, упрощение документооборота, создание для предпринимателей таких условий, при которых обеспечивается минимум затрат времени на общение с государством, и максимум - на основную деятельность.

«С созданием Министерства у бизнеса появился ряд существенных преимуществ, - подчеркнул А. Антипов. – Прежде всего, упрощаются процедуры получения административных услуг, повышается качество, комплексность налогового и таможенного сервиса, сокращается время на обслуживание в государственных органах, снижается уровень бюрократизации, обеспечивается конфиденциальность плательщиков. Все это позволит бизнесу стабильно работать и развиваться, повышать конкурентоспособность своей продукции. В итоге выиграет и государство, и бизнес-сообщество».

В регионе созданы территориальные органы Министерства – Главное управление Миндоходов в Луганской области и Луганская таможня Миндоходов. Координировать работу таможенных пунктов пропуска и налоговых инспекций в регионе будет Главное управление Миндоходов в Луганской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи