Обанкротившийся «Луганскшахтострой» пытается избавиться от долгов

Обанкротившееся предприятие ООО «Луганскшахтострой» оттягивает судебные тяжбы и пытается избавиться от своих долгов. Об этом сообщает «Под прицелом».

Так, в Хозяйственном суде Волынской области возбуждено дело о банкротстве должника ООО «Луганскшахтострой». Суд признал кредиторские требования ООО «Спецшахтопроходка» (Луганск) в размере 1 млн.764 тыс. грн. Соответственно, было опубликовано объявление о банкротстве ООО «Луганскшахтострой». К тому же, в Хозяйственный суд Волынской области поступило заявление с денежными требованиями ПАО «Трест Луганскшахтопроходка» в размере более 476 тыс. грн.

В целом, предприятие задолжало 12 кредиторам. В частности, к таким кредиторам относятся Отделение исполнительной дирекции фонда в Нововолынске Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, сумма задолженности которому составляет более 5 миллионов гривен, ОАО «Укрзападуглестрой» - 17000000 743350 гривен, Управление Пенсионного фонда Украины в Нововолынске - 930000 гривен, Нововолынск ОГНИ - более 3 миллионов гривен и другие.

Предприятие-должник признал требования всех кредиторов. Таким образом, на недавнем судебном заседании по ходатайству ответчика, суд решил снять все ограничения на имущество предприятия-должника, чтобы то могло выплатить задолженности работникам организации.

Однако этим дело не закончилось, поскольку ООО «Луганскшахтострой» подал еще одно ходатайство, по которому просил отложить рассмотрение дела на 2 недели. За этот срок, стороны должны были урегулировать конфликтную ситуацию и подготовить соответствующие документы.

Однако, на последнем судебном заседании стало известно, что Отделение исполнительной дирекции фонда в Нововолынске Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины отозвало свое требование в сумме 5 млн. грн.

«Нерешенным остается вопрос с ОАО «Трест Луганскшахтопроходка», поскольку еще несколько лет назад предприятие предоставило в пользование «Луганскшахтострою» оборудование под «честное слово». Эта передача техники была никак не задокументирована. Поэтому, когда возникла проблема с задолженностью, представители ПАО «Трест Луганскшахтопроходка» не могут «выбить» своих же денег. Что же касается другого кредитора, ПАО «Укрзападуглестрой», там также сложилась нелегкая ситуация. Поскольку в течение всего времени судебного разбирательства предприятие не может добиться возвращения немалой суммы. Поэтому, чтобы добиться своего, им нужно подготовить множество документов», - пишет источник.

Таким образом, чтобы все-таки дело дошло до завершения, стороны еще раз просят перенести заседание. За это время они окончательно должны разобраться со всеми документами, чтобы обосновать свои денежные требования. Так, следующее заседание состоится почти через месяц.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи