Компания EastCoal Inc. (Канада) де-факто прекратила финансирование шахты «Мария-Глубокая» (Луганская область). Из-за негативных тенденций на мировом рынке - EastCoal Inc.

Компания EastCoal Inc. (Канада) на сегодня де-факто прекратила  финансирование проекта по добыче и обогащению угля на шахте «Мария-Глубокая» (Луганская область). Об этом « ОстроВу сообщает пресс-служба EastCoal Inc. в Украине.

«Данная ситуация вызвана негативными тенденциями на мировом угольном рынке и самой серьезной за последние 30 лет рецессией на рынке финансовых ресурсов, направляемых в сырьевые отрасли.В настоящее время ведутся переговоры о продаже угледобывающего предприятия новому инвестору. Также обсуждается вопрос передачи данного актива в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины». – сообщили в пресс-службе.

Как уже сообщал ОстроВ, ПРУП. в связи с этим распространил в СМИ инфорацию о том, что такое решение руководство канадской компании EastCoal Inc приняло «после выдвинутых трудовым коллективом шахты требований погасить задолженность по заработной плате за февраль, март, апрель т.г., повысить уровень тарифных ставок и должностных окладов, а также прояснить ситуацию с дальнейшей судьбой предприятия и его работников». 

Представители трудового коллектива провели встречу с городским головой Первомайска Борисом Бабием, в ходе которой было принято решение организовать совещание совместно с представителем арендатора в мэрии по проблемам горняков «Интер-Инвест угля». 

«На встрече шахтеры выдвинули требования о погашении задолженности по заработной плате и повышении уровня тарифных ставок и должностных окладов, которые на «Интер-Инвест угле» до сих пор рассчитываются из уровня трехгодичной давности в 869 гривен, -заявил профсоюзный лидер. – Также обсуждалась дальнейшая судьба угледобывающего предприятия и трудового коллектива в свете озвученных недавно намерений канадского инвестора сократить 250 горняков из-за сложностей с реализацией добытой продукции и тяжелого финансового положения». 

Официальный представитель EastCoal Inc в Украине луганский бизнесмен Игорь Лиски заверил горняков, что несмотря на отказ канадцев, трудовой коллектив не будет брошен на произвол судьбы, у «Интер-Инвест угля» будет инвестор, в данный момент ведутся переговоры. 

Также бизнесмен заявил, что до конца текущей недели шахтерам погасят 25% оставшейся задолженности по заработной плате за февраль, а с пятницы, 24 мая, новая лава будет запущена в работу. С началом ее работы на предприятии составят график погашения оставшихся долгов, которые будут выплачивать по мере поступления средств за отгруженную угольную продукцию, не допуская появления задолженности по текущей зарплате.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи