Луганщина в условиях мирового экономического кризиса делает ставку на развитие малого и среднего бизнеса

Развитие малого и среднего бизнеса позволит смягчить влияние мирового экономического кризиса на экономику Луганщины. Об этом 20 мая на пресс-конференции заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

«Развитие малого и среднего бизнеса позволит смягчить влияние мирового экономического кризиса на экономику Луганщины и не допустить ухудшения уровня жизни населения», – считает Э. Лозовский.

По его словам, на Луганщине 20 крупнейших предприятий дают 85% объема промышленной продукции, выпускаемой в регионе.

«В условиях, когда мировой кризис вызывает проблемы сбыта основных видов нашей экспортной продукции, выпускаемой этими промышленными гигантами, областная власть поставила задачу выстроить системную работу по поддержке малого и среднего бизнеса, по развития инфраструктуры для укрепления его позиций в экономике региона», – отметил Э. Лозовский.

По его словам, свою эффективность показывает и программа развития внутриобластной кооперации, которую последние 1,5 года активно продвигает областная власть. Замещение промышленной продукции, завозимой из-за пределов Луганщины, продукцией местного производства в 2011 году дало области дополнительно 127 млн. грн., в прошлом году эта цифра выросла до 620 млн. грн. В текущем году стоит задача довести ее до 1 млрд. грн.

В сфере сельхозпроизводства в рамках проекта «Агрогород» в области создаются производственные группы, куда входят местные и иностранные предприятия, привлекаются зарубежные инвестиции.

Областная власть поддерживает также бизнес-проекты в энергетической сфере. В трех районах области идет строительство ветропарков по производству электроэнергии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи