«ДТЭК» увеличит инвестиции в Луганскую область в 2013 г на 26% и запустит проект индустриального парка

Дополнение к Соглашению о сотрудничестве между областной властью Луганщины и ООО «ДТЭК», подписанное в Луганске 15 мая, предусматривает увеличение социальных инвестиций в область в 2013 году до 21,8 млн. грн, что на 26% больше, чем в 2012 г. Об этом было заявлено в ходе подписания документа, передает корреспондент «ОстроВа».

«Подписание дополнения к соглашению с компанией «ДТЭК» - очень важный и системный вопрос для Луганской области. Из-за недостатка бюджетных средств органы местного самоуправления не могут в полном объеме выполнять свои полномочия. Однако основа развития территорий – это экономика. И сегодня социальное партнерства – это возможность и перспектива территорий. Поэтому мы считаем, что одной из важнейших задач областной власти является подписание договоров с предприятиями, которые находятся на территории области. Это сотрудничество и взаимодействие власти и бизнеса», - отметил в своём вступительном слове председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

ООО «ДТЭК» - первая компания, которая откликнулась на инициативу областной власти о подписании договоров о соцпартнерстве. Предприятия «ДТЭК» работают в городах Счастье, Свердловск, Ровеньки и в пгт. Петровском Станично-Луганского района.

«Прежде всего «ДТЭК» развивает производство, и мы уверены в том, что предприятия будут работать, а жители Луганщины будут получать достойную зарплату. Компания постоянно повышает социальные отчисления. Кроме того, компания направляет средства на развитие системы здравоохранения, социально-экономической инфраструктуры, энергоэффективности и так далее», - сказал губернатор.

«Обязательства, которые взяла на себя наша компания, подписав договор с областной властью Луганщины, выполнены и даже перевыполнены. В 2012 г. ДТЭК направил на социально-экономическое развитие области 17,3 млн. грн. Это на 2,3 млн. грн. больше, чем предполагалось. Но самое главное, что в городах присутствия мы завершили процесс создания стратегий социального развития, и инвестиции будут идти на реализацию конкретных проектов с целью повышения уровня жизни граждан. Это – ремонты садиков, школ, больниц, домов культуры, строительство спортплощадок, освещение улиц», - сказал в свою очередь генеральный директор компании Максим Тимченко.

Кроме того, в ходе подписания документа областная власть заявила о намерении создания Фонда регионального развития Луганской области как эффективного механизма привлечения инвестиций. И первым участником Фонда станет компания «ДТЭК».

Как сообщил М. Тимченко, компания намерена вложить в этом году в развитие Фонда 24 млн. грн., а также создать новый индустриальный парк на базе городов Свердловск и Ровеньки. По его словам, индустриальный парк позволит обеспечить новые рабочие места в этих городах, а также стимулировать развитие бизнес-среды. «ДТЭК» намерен способствовать тому, чтобы этот индустриальный парк получил статус национального.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи