На Алчевском меткомбинате приняли "конституцию" предприятия

Первый новый коллективный договор за последние 5 лет приняли на ПАО «Алчевский металлургический комбинат». Об этом сообщает "Неделя+".

За его подписание проголосовали делегаты конференции трудового коллектива предприятия - представители всех его структурных подразделений.

Как отмечает издание, впервые коллективный договор принят не на один, а сразу на два года - 2013-й и 2014-й. Кроме того, это первый новый коллективный договор, принятый на предприятии за последние 5 лет, поскольку в связи с экономическим кризисом металлурги не принимали новые колдоговоры, а пролонгировали тот, что был заключен в 2008 году.

Этим договором регламентируются работа и социальные гарантии не только металлургов, но и коксохимиков, влившихся в коллектив ПАО «АМК» в 2012 году.

В новом колдоговоре сохранены все социальные гарантии, а их финансирование заметно увеличено, «несмотря на то, что комбинат работает с убытком», - подчеркнул председатель профсоюзного комитета Борис Шевельдин.

В частности, значительно выросли затраты на оздоровление и отдых металлургов. На эти цели инвестируют более 26 млн. грн. Расширен договор о медицинском страховании.

Впервые определен минимальный размер выплат единовременного пособия трудящимся при выходе на пенсию.

Определены суммы поощрений трудящимся, удостоенным наград и почетных званий - государственных, областных, городских, а также тем, кому присвоены те или иные звания, учрежденные на самом предприятии.

Генеральный директор ПАО «АМК» Тарас Шевченко подчеркнул, что ни в одном другом коллективном договоре предприятий горно-металлургического комплекса Украины нет такой четкой и полной шкалы поощрений за присвоенные звания и награды.

Возвращена в колдоговор не действовавшая в период кризиса норма выплаты молодым работникам, которые возвращаются на предприятия со службы в рядах Вооруженных Сил Украины.

Почти в два раза увеличена, по условиям нового колдоговора, выплата за работу в неблагоприятных условиях труда (денежная компенсация за молоко) - с 4,5 грн до 8 за каждую отработанную восьмичасовую смену.

Предусмотрено документом и множество других поощрений и преференций для работников предприятия.

В числе первоочередных производственных задач генеральный директор ПАО «АМК» Тарас Шевченко назвал обеспечение безубыточной работы комбината.

Новый коллективный договор своими подписями скрепили председатель профкома ПАО «АМК» Борис Шевельдин - от коллектива комбината и генеральный директор Тарас Шевченко - от администрации.

В силу документ, который принято называть конституцией предприятия, поскольку он регламентирует практически все стороны жизни комбината, вступит в День солидарности трудящихся - 1 мая.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи