Пристюк хочет «продвинуть» программу межобластной кооперации в Еврорегионе «Донбасс»

Глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк намерен поднять на заседании Еврорегиона «Донбасс», которое состоится 26 апреля в Донецке, вопрос развития межобластной кооперации. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Необходимо сосредоточить усилия на восстановлении утраченных связей и установлении новых партнерских отношений между предприятиями областей, участниц Еврорегиона «Донбасс». В каждой из наших областей есть информационная база для развития кооперационных связей, действуют интернет-порталы. Возможно, на ее основе, стоит рассмотреть вопрос о совместной разработке «Межрегиональной программы развития производственной кооперации в рамках Еврорегиона «Донбасс». Программа может стать хорошим подспорьем для наших производителей, предприятий малого и среднего бизнеса, а также выведет наши отношения на принципиально новый уровень», – уверен В. Пристюк.

Заседание Совета Еврорегиона «Донбасс» пройдет 26 апреля 2013 года в городе Донецк. В ходе него В. Пристюк расскажет о приоритетных направлениях Стратегии развития Еврорегиона «Донбасс» до 2020 года в сфере экономики, социальной сферы, экологии.

Также участники заседания подведут итоги выполнения Плана работы Еврорегиона «Донбасс» за 2012 год, утвердят План работы на 2013-2014 годы, решат ряд организационных вопросов, в частности, будет определено место и дата проведения очередного заседания Совета Еврорегиона «Донбасс». Планируется, что оно состоится на Луганщине осенью этого года.

Кроме того, в рамках заседания состоится подписание ряда соглашений о сотрудничестве между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления разного уровня, организациями и учреждениями. В частности, между муниципальным образованием «Чертковский район» Ростовской области и Меловским районом Луганской области.

Также будет подписан Меморандум о намерениях к сотрудничеству между Донецким научным центром Национальной академии наук Украины и Министерства образования и науки Украины и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Южный научный центр Российской академии наук. По мнению Владимира Пристюка, подписание договора о сотрудничестве этих научных центров позволит объединить усилия ученых и специалистов предприятий реального сектора экономики на решение задач, определенных в Стратегии развития «Донбасса» и требующих научного подхода, а также на проведение научной экспертизы проектов, программ в рамках Еврорегиона.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи