В улучшении экономической ситуации руководство Луганщины делает ставку на малый и средний бизнес

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, малый и средний бизнес в Луганской области продолжает развиваться и способен нарастить производство продукции, товаров и услуг. Об этом 25 апреля на заседании коллегии Луганской облгосадминистрации заявила директор областного Департамента экономики и торговли Ирина Пучкова.

«Малый и средний бизнес – это наш скрытый резерв, который способен нарастить производство продукции, товаров и услуг, оперативно реагировать на изменения потребительского рынка, создавать рабочие места и пополнять бюджеты всех уровней», – заявила Ирина Пучкова на заседании коллегии облгосадминистрации по итогам 2012 года и перспективам на 2013 год.

По ее словам, несмотря на сложную экономическую ситуацию, малый и средний бизнес продолжает развиваться. Сегодня малый и средний бизнес представлен свыше 96 тыс. субъектами хозяйственной деятельности, из них 723 средние предприятия, 8,5 тыс. – малые предприятия, и чуть менее 86 тыс. физические лица – предприниматели.

В 2012 году организовано около 40 средних предприятий. Сумма налоговых поступлений от средних предприятий в бюджеты всех уровней в 2012 году – 1 млрд. 14 млн. грн., от малых предприятий – 489 млн. грн. Сумма оплаченных физическими лицами-предпринимателями налогов в бюджеты всех уровней за 2012 год увеличилась на 42% и составила 332 млн. грн.

В то же время на малые и средние предприятия в структуре экономики региона приходится не более 48% объемов производства.

«Из-за этого остановку или сокращение объемов производства крупнейших предприятий область сразу ощущает по ухудшению макропоказателей», – отметила И. Пучкова. Поэтому одной из первостепенных задач областной и местной власти остается поддержка предпринимателей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи