Метинвест идет к «нулевому травматизму» - дирекция

Группа Метинвест намерена реализовать «масштабную программу по построению эффективной системы охраны труда» с «нулевым травматизмом». Об этом на очередном выездном заседании Центральной комиссии по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды Горнодобывающего дивизиона Группы Метинвест заявил директор дивизиона Николай Ищенко.

«Мы реализуем масштабную программу по созданию безопасной среды, совершенствуем систему управления охраной труда. И это дает результат: уровень травматизма на наших предприятиях постоянно снижается. Наша цель – нулевой травматизм, и мы твердо намерены ее достичь», – подчеркнул Николай Ищенко.

Основу программы заседания составляли противоаварийные тренировки. Сначала была смоделирована ситуация устранения пожара в административно-бытовом комплексе дробильной фабрики №3. Сотрудники, ответственные за безопасность, организовали эвакуацию посетителей и работников, оперативно обесточили здание и вызвали пожарную бригаду. Прибывшие пожарные быстро локализовали и потушили «очаг возгорания».

На втором тренинге отрабатывали действия при прорыве газопровода. По сценарию, это привело к аварии и возгоранию грузового автомобиля, травмам двух людей. Прибывшие на место «происшествия» горноспасатели, с помощью специального оборудования перекрыли газопровод. Затем пожарные потушили возгорание, вторая группа спасателей извлекла «пострадавших» с использованием пневмоподушек и резаков. На специальных вакуумных носилках их вынесли из зоны «происшествия», оказали первую помощь. При этом, участники заседания проанализировали правила проведения реанимационных действий в различных ситуациях.

Далее директора ознакомились с проведением горных работ Первомайского карьера, проверили ход внедрения системы 5С в горнотранспортном цехе №2 и выполнение программы «Улучшение рабочего быта» в административно-бытовом комплексе управления железнодорожного транспорта.

Участники совещания проанализировали случаи травматизма на предприятиях компании. Руководители предприятий доложили о происшествиях и мерах по предупреждению травматизма, об устранении источников потенциальной опасности на производстве, провели анализ корректирующих мероприятий по травматизму.

Комиссия рассмотрела вопросы по внедрению на предприятиях стандарта «Порядок проведения предсменного и углубленного медицинских осмотров» для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений. Обсудили ход внедрения «Кардинальных правил безопасности» – требований охраны труда, соблюдать которые обязаны все без исключения работники предприятий Метинвеста.

Справка. Метинвест является крупнейшим в Украине и СНГ производителем коксующегося угля.

В состав Горнодобывающего дивизиона входят предприятия по производству железорудного и флюсодоломитного сырья: Северный, Ингулецкий, Центральный горно-обогатительные комбинаты и Комсомольское рудоуправление, а также угледобывающие предприятия: «Краснодонуголь» и United Coal Company.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи