Власти Луганщины считают перспективной реализацию совместных проектов с Венгрией в сфере АПК

Областные власти Луганщины намерены развивать экономическое сотрудничество с Венгрией, и наиболее перспективным направлением считается реализация совместных проектов в сфере АПК. Об этом заявил 11 апреля председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк, передает пресс-служба ведомства.

«В частности, мы заинтересованы в применении венгерских технологий в сельском хозяйстве нашей области и привлечении венгерских партнеров к реализации проектов по переработке сельхозпродукции, например, к совместному строительству консервного завода на территории нашего региона», – рассказал В. Пристюк.

Так, сегодня глава облгосадминистрации и председатель Луганского облсовета Валерий Голенко встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Украине И.В. Михалем Баером. Они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества венгерской стороны и луганского региона.

Руководитель облгосадминистрации подчеркнул, что наиболее перспективными направлениями дальнейшего экономического сотрудничества с Венгрией для Луганщины он считает реализацию совместных проектов в сфере АПК, в частности, по переработке сельхозпродукции и по развитию животноводства, в первую очередь свиноводства и КРС. 

В свою очередь В. Голенко подчеркнул, что помимо экономических перспектив Луганская область привлекательна для иностранных инвесторов еще и своей политической стабильностью. 

«Областной совет и облгосадминистрация слаженно работают в одном направлении – мы вместе стараемся создать благоприятный инвестиционный климат в регионе», – заявил он.

По словам М. Баера, несмотря на то, что цель его визита связана с культурной сферой – сегодня он примет участие в открытии венгерской выставки в Луганске – именно развитие экономических связей он считает приоритетом в своей работе. 

«Я очень рад, что у нас сегодня состоялась такая плодотворная встреча. Венгрия и Украина – отличные партнеры, в том числе и в сфере бизнеса. При этом Луганщина для нас уникальный регион: в прошлом году ни одна украинская область не демонстрировала такие темпы роста объемов импорта, как ваша. В основном, вы поставляли нам продукцию металлургии, химической отрасли и машиностроения. Но мы также заинтересованы и в сотрудничестве в сфере АПК», – отметил венгерский посол.

Еще одним перспективным направлением М. Баер назвал развитие туризма. Так, по его словам, порядка 43% шенгенских виз, выданных Венгрией в прошлом году, получили граждане Украины. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи