В рейтинге самых богатых украинцев – четыре бизнесмена из Луганской области (фото)

Бизнесмены Иван Аврамов, Юрий Журавлев, Валерий Мошенский, Игорь Лиски, заняли в рейтинге самых богатых людей Украины 45, 154, 168 и 192 места соответственно. Об этом сообщает «Фокус».

Иван Аврамов - Президент венчурного фонда «Новые технологии» - 45 место.

Состояние: $352,2 млн. Возраст: 47 лет. Сфера интересов: угольная промышленность, финансы, транспорт. Родственные связи: есть брат.

Бизнес-империя И. Аврамова и его партнёра — регионала Юрия Иванющенко растёт. В 2012 году в сфере влияния бизнесменов оказалась компания «Стахановпромтранс» — важное звено в логистике угольной отрасли Донбасса. Кроме того, партнёрам удалось провести процедуру банкротства ПАО «Луганская угольная компания» и фактически списать 1,5 млрд грн. долгов предприятия.

Юрий Журавлев - председатель правления группы компаний «Агротон» - 154 место. 

Состояние: $61,2 млн. Возраст: 55 лет. Сфера интересов: агробизнес. Родственные связи: женат, есть сын.

Несмотря на чистый убыток в $2,1 млн в 2011 году, Ю. Журавлёв решился на крупные приобретения. Купив за год четыре компании в общей сложности стоимостью $40 млн, бизнесмен расширил земельный банк «Агротона» с 151 тыс. га до 209 тыс. га. В результате по итогам 2012 года чистая прибыль группы компаний составила $20,71 млн, а Журавлёв попал в пятёрку крупнейших землевладельцев Украины.

Валерий Мошенский - основатель группы компаний «Планета», народный депутат - 168 место.

Состояние: $45,3 млн. Возраст: 55 лет. Сфера интересов: строительство. Родственные связи: женат, есть сын.

Минувшей осенью В. Мошенский стал народным депутатом. Пока он участвовал в политической борьбе, менеджеры его компаний сражались за строительные подряды в Киеве и Запорожье. В феврале 2013-го в депутатском офисе В. Мошенского прошёл обыск. Правоохранители искали документы фирмы «Планета-мост», которую якобы уличили в неуплате налогов.

Игорь Лиски - председатель правления горно-обогатительной фабрики «Краснолучская» - 192 место.

Состояние: $33,6 млн. Возраст: 33 года. Сфера интересов: горная промышленность, машиностроение, строительство, сельское хозяйство. Родственные связи: холост.

Бизнесмен и депутат Луганского городского совета И. Лиски в апреле 2012 года объявил о продаже 69,4% акций горно-обогатительной фабрики «Краснолучская». Решение мотивировал желанием сосредоточиться на политической деятельности. Но в начале 2013-го он вернулся в бизнес, выкупив контрольный пакет акций компании.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи