Европейская фирма поможет Луганщине избавиться от горящих терриконов

Совместный проект Луганской облгосадминистрации и бельгийской компанией «Jan De Nul» по переработке терриконов будет подготовлен в первой половине текущего года. Об этом 25 марта на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий, передаёт корреспондент «ОстроВа».  

«По технологическому процессу, при добыче угля, горная масса частично идёт в породные отвалы. На территории области - 517 учтённых терриконов, из которых каждый 7-й – горит. Проблема ещё и в том, что возле этих породных отвалов находятся жилые дома. Всё это отражается на здоровье людей», - отметил А. Репицкий.

В связи с этим, по словам А. Репицкого, актуальным вопросом является возможность переработки этих породных отвалов.

 «На сегодняшний день в Украине не существует такой технологии, чтобы извлечь из террикона все химические элементы, а из оставшейся массы произвести какие-то строительные материалы. Определённое решение этого вопроса найдено в ходе поездки делегации области в Брюссель: достигнуто соглашение с общеевропейской компанией (бельгийская компания «Jan De Nul»), которая работает по очистке отходов производства угольной, металлургической промышленности. С помощью указанной технологии можно извлечь практически все элементы таблицы Менделеева. Потом будут даны рекомендации, что можно произвести из оставшейся массы – какие стройматериалы», - рассказал заместитель председателя облгосадминистрации.  

Он отметил, что на сегодняшний день луганские специалисты готовят химические анализы терриконов. Европейская компания за свой счет пришлёт в Луганскую область специалистов, чтобы провести исследование химических анализов.

«Местные бюджеты не в состоянии финансировать такой проект, поэтому принято решение подготовить совместный инвестиционный проект с этой компанией. Компания поможет профинансировать проект за счёт финансовых ресурсов Евросоюза», - отметил А. Репицкий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи