Пристюк хочет направить концессионные платежи на увеличение финансирования местных бюджетов

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк внес предложение в Кабинет Министров Украины по перераспределению концессионных платежей в сторону увеличения финансирования местных бюджетов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В. Пристюк напомнил, что – согласно Закону Украины «О концессиях» – предполагается уменьшение размера концессионного платежа на сумму амортизационных отчислений концессионера по объекту, переданному в концессию.

«Для примера я возьму два луганских предприятия, переданных в концессию – «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит». Оба они бюджетообразующие. Среднемесячная доходная часть местных бюджетов г. Свердловск и Ровеньки составляет 12,3 млн. грн. и 11,0 млн. грн. соответственно, и средства эти в основном идут на защищенные статьи. На развитие территорий средств не достаточно, из-за чего социальная и коммунальная инфраструктура городов находится в неудовлетворительном состоянии», – рассказал В. Пристюк. 

В тоже время, по словам главы облгосадминистрации, ежемесячный концессионный платеж по каждому из предприятий составляет около 6 млн. грн.

«В условиях проводимой административной реформы, когда большая часть полномочий по обеспечению жизнедеятельности регионов концентрируется в местных советах, эти полномочия должны быть подкреплены соответствующими финансовыми ресурсами. Поэтому мое мнение таково: на законодательном уровне целесообразно расширить возможности развития для тех территориальных громад, где работает концессионер. И сделать это через обеспечение дополнительного финансирования местных бюджетов в рамках уже существующих концессионных платежей», – считает В. Пристюк.

В связи с этим глава Луганской ОГА инициировал внесение изменений в Закон Украины «О концессиях» (ст. 12) в части обязательного зачисления концессионных платежей в местные бюджеты в размере не менее 50% от суммы концессионного платежа.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи