Голенко рассказал евроконгрессменам, как на Луганщине развивают и поддерживают малый и средний бизнес

Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко в ходе пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге рассказал о планах по поддержке луганских товаропроизводителей. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко принимает участие в 24-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге. Тема ее — «Европа в кризисе — вызовы местной и региональной демократии». В ходе дебатов по актуальным вопросам, которые проводятся в рамках сессии, В. Голенко выступил с сообщением о мерах, которые предпринимаются областной властью Луганщины по поддержке местных товаропроизводителей.

В первую очередь — об утвержденной областным советом региональной программе развития внутриобластной кооперации. Ее главная цель — повышение экономической безопасности и самодостаточности региона путем более активного использования потенциальных возможностей кооперационных связей предприятий разных форм собственности.

В. Голенко указал на сильные стороны региона, его преимущества: значительный ресурсный потенциал, наличие производственной базы больших предприятий, выгодное геоэкономическое и геополитическое расположение Луганской области.

«Мы намерены всемерно развивать и стимулировать с участием государства малый и средний бизнес, фермерские хозяйства, современные формы кооперации малого и крупного бизнеса. Создавать организационные, финансовые, инфраструктурные, информационные, кадровые и методические условия для развития кооперации в экономике региона, — подчеркнул, выступая в Страсбурге, председатель Луганского областного Совета. — Один из уже запущенных инструментов для достижения заявленного результата — недавно созданный Луганский региональный центр субконтрактации, который входит в состав Луганской региональной торгово-промышленной палаты».

Ожидается, что реализация программы поможет развитию взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями, учреждениями и организациями нашего региона во всех видах экономической деятельности на основе производственной кооперации - промышленного партнерства.

Для этого будет создана база данных предприятий, учреждений и организаций, содержащая информацию о номенклатуре продукции, которая производится ими; производственных мощностях предприятий; сырье, которое они используют; отпускных ценах на производимую продукцию; основных пользователях продукции, поставщиках сырья.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи