На двух луганских шахтах на треть сократят количество работников

Количество сотрудников на шахтах «Мария-Глубокая» и «Вертикальная» (г. Первомайск и г. Свердловск Луганской обл., соответственно) будет сокращено на треть. Об этом со ссылкой на канадскую компанию EastCoalInc сообщает rbc.ua.

«Канадский инвестор в угольную промышленность Украины, компания EastCoalInc., приняла решение об оптимизации количества сотрудников на шахтах «Мария-Глубокая» и «Вертикальная». Данное решение поможет улучшить экономическую ситуацию на предприятиях, не допустив их закрытия, и сохранить рабочие места для 600 сотрудников шахты «Мария-Глубокая» и 300 сотрудников шахты Вертикальная. Меры коснутся 250 работников шахты «Мария-Глубокая» и 150 работников шахты «Вертикальная», - сказано в сообщении.

Причина такого решения - падение цен на коксующийся уголь.

«В начале 2012 г. цена на коксующийся уголь составляла в среднем 1600 грн/т, а к марту 2013 г. она снизилась почти в два раза и составила всего 900 грн/т. Кроме того, на рынке антрацита длительное время наблюдаются проблемы со сбытом конечной продукции. Постоянно растущая себестоимость продукции, снижение дохода от реализации из-за снижения цены реализации приводят к снижению рентабельности», - сказано в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что ранее компания предпринимала меры по сокращению затрат, которые касались экономии энергоресурсов и расходов на материалы, но эти действия кардинально не повлияли на снижение затрат.

«Несмотря на сокращения, в мае компания EastCoalInc. планирует ввести новую лаву на шахте «Мария-Глубокая». На шахте «Вертикальной» будут продолжены горные работы по подготовке лавы Первая-Восточная», - сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, компания EastCoalInc. купила шахты Вертикальная и Мария-Глубокая в 2009-2012 гг. В планах компании - поэтапное наращивание добычи на принадлежащих ей угольных предприятиях до 5 млн т угля в год.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи