Стахановский завод ферросплавов направит 33 миллиона на внедрение инвестиционных проектов

ПАО «Стахановский завод ферросплавов» планирует направить 33 млн. грн. на внедрение инвестиционных, в том числе энергосберегающих и экологических, проектов. Об этом сообщает Департамент промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации.

Работа на ПАО «Стахановский завод ферросплавов» возобновлена с 1 марта. Пуск производства стал возможен благодаря активной позиции председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка в решение проблемных вопросов деятельности завода. Глава облгосадминистрации в 2012 г. обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу и Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой содействовать возобновлению работы предприятия. В результате реализации поручения Президента Украины, Постановления Кабинета Министров Украины и последовательной работы облгосадминистрации цель достигнута.

Возобновление производственной деятельности Стахановского завода ферросплавов пройдет в три этапа. С 1 марта запущены 4 электропечи при одной уже работающей. В течение двух последующих недель будут подготовлены к запуску еще две печи. Восьмую печь планируется запустить в III-IV квартале после проведения ремонта.

Также ПАО «Стахановский завод ферросплавов» планирует направить 33 млн. грн. на внедрение инвестиционных, в том числе энергосберегающих и экологических, проектов. 

Это направление деятельности предприятия оговорено в Меморандуме взаимопонимания, который был подписан между Кабинетом Министров Украины и предприятиями электрометаллургии в феврале 2013 года.

«Стахановский ферросплавный – бюджетообразующее предприятие, и возобновление его работы позволяет обеспечить до конца года поступление в местный бюджет около 9 млн. грн.», – отметил директор Департамента промышленности и энергосбережения облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин. 

Кроме того, в результате деятельности завода прогнозируются дополнительные платежи ГП «Энергорынок» за потребленную электроэнергию в сумме 500 млн. грн. с НДС и платежи в Пенсионный фонд в сумме 26 млн. грн. По словам Д. Дрожжина, запуск производства дает возможность не только сохранить рабочие места его работников, но и дополнительно трудоустроить до конца года около 100 человек.

«Стабильная работа ПАО «Стахановский завод ферросплавов» – это реальный шаг, направленный на преодоление негативных тенденций в горно-металлургическом комплексе страны и один из примеров реализации принятой Кабмином Программы активизации экономического развития на 2013-2014 гг.», – подчеркнул руководитель промышленного департамента облгосадминистрации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи