Игорь Лиски «завязал» с политикой и выкупил ГОФ «Краснолучская»

Политик и бизнесмен Игорь Лиски вновь выкупил контрольный пакет ЧАО «Горно-обогатительная фабрика «Краснолучская», которым владел до апреля 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Принадлежащее И. Лиски ООО «Компания эффективные инвестиции» (Киев) 5 февраля т.г. приобрело 74,4% акций «Краснолучская» у неназванного физического лица.

«Решил снова вернуться в бизнес и выкупить назад то, с чего начинал. С большой политикой пока завязываю. ГОФ «Краснолучская» является для нас одним из приоритетных и стратегических активов. Это эффективное предприятие с огромным опытом, которое в 2004 г. прошло процесс полной модернизации и является высоко конкурентным на угольном рынке. В заданиях компании «Эффективные инвестиции» - дальнейшее развитие этого актива», - прокомментировал данную информацию председатель совета директоров компании «Эффективные инвестиции» И. Лиски.

Напомним, о продаже 69,4% акций ГОФ «Краснолучская» И. Лиски объявил в апреле 2012 г., не сообщая ни имя покупателя, ни сумму сделки. По данным украинских СМИ, к продаже актива бизнесмена вынудило прекращение поставок угля госпредприятием «Донбассантрацит» с февраля 2011 г., а также повышенное внимание проверяющих органов.

Мощность обогатительной фабрики «Краснолучская» составляет около 1 млн. тонн угольной продукции в год, предприятие прошло модернизацию в 2004 г. Фабрика производит угли марки АКО, АМ, АС, АШ, АШоб, ее продукция поставляется на внутренний рынок Украины, а также экспортируется в более чем 10 стран.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи