Луганщина держится на IV месте в Украине по объему внешнеторговых операций

Луганская область остается на IV месте в Украине по объему внешнеторговых операций, произведенных в 2012 году. Об этом сообщил начальник управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности Луганской облгосадминистрации Игорь Агибалов.

«Окончательных итогов прошлого года в цифрах еще нет, но предварительно внешнеторговый оборот области мы ожидаем порядка 10 млрд. дол. США», – отметил он.

По экспорту Луганщина входит в шестерку лучших регионов Украины. Самыми большими экспортерами остаются наиболее крупные предприятия области – Алчевский меткомбинат, Северодонецкий «Азот», такие машиностроительные предприятия как ПАО «Лугансктепловоз», Попаснянский и Стахановский вагонзаводы.

Вместе с тем И. Агибалов отметил, что в последние годы традиционные рынки внешне-экономической деятельности сильно изменяются:

«Те страны, которые ранее активно потребляли сырьевую продукцию, сейчас переориентируются на потребление оборудования, техники и технологий. Поэтому нашим предприятиям надо очень быстро реагировать на изменения. Например, Индия, которая ранее охотно закупала у луганских предприятий уголь, металл, другую сырьевую продукцию, сейчас активно интересуется высокотехнологичным оборудованием».

В 2012 г. Луганщина сохранила положительное сальдо внешней торговли: объемы экспорта превышают импорт. При этом выросла доля продаваемых за рубеж продуктов питания луганского производства, изделий из дерева, на 13% увеличился экспорт продукции легкой промышленности.

Также И. Агибалов сообщил, что теперь управление внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации занимается выдачей лицензий предприятиям области на ведение внешнеторговых операций.

«Больше руководителям предприятий нет необходимости ездить в киевские министерства для получения таких лицензий, их можно получить у нас, в Луганске», – отметил он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи