На Луганщине приняли Программу экономического и социального развития

Программа экономического и социального развития Луганщины на 2013 год принята на сессии областного совета. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Депутаты Луганского областного совета приняли Программу экономического и социального развития области на 2013 год. Как отметила начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Ирина Пучкова, Программа на 2013 год разработана в соответствии с положениями Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденной Указом Президента Украины, а также с учетом Стратегии развития Луганщины до 2015 года, действующих региональных и государственных программ и производственных, кадровых и материальных ресурсов.

Ее цель – обеспечение стабильного роста экономики области и повышение уровня социальной защищенности жителей Луганщины. Она содержит 628 мероприятий, входящих в отраслевые и региональные программы.

В документе, определяющем развитие области в следующем году, выделены приоритетные направления. Это повышение конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей; продовольственная безопасность – баланс производства и потребления; качество жизни населения; создание позитивного инвестиционного имиджа.

Программой предусмотрен темп роста промышленного производства на уровне 109,1% и увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства на 3,6%.

На 2013 год прогнозируется привлечение 99 млн. дол. США прямых иностранных инвестиций, что на 10% больше показателя 2012 года.

Планируется, что во внешнеторговой деятельности объем экспорта увеличится на 8%, импорта – на 7,1%.

На потребительском рынке области объем розничного товарооборота увеличится на 27,4%.

Также Программой предусмотрен рост номинальных денежных доходов населения на 12,5%. Заложено повышение среднемесячной заработной платы 8,5%. При этом уровень безработицы, определенный по методологии Международной организации труда, составит 6,7%.

Программой предусматривается реализация ряда мероприятий в гуманитарной сфере: образовании, здравоохранении, культуре, физической культуре и спорте.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи