Госбюджет Украины и местные бюджеты понесут значительные потери из-за остановки Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов

Значительные потери из-за остановки Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов понесут госбюджет Украины и местные бюджеты, пишут «Экономические известия».

Государственный бюджет Украины и местные бюджеты понесут значительные потери из-за вынужденной остановки Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов в связи с невыполнением Советом оптового рынка электроэнергии распоряжения Президента Украины и двух постановлений Кабмина по установлению экономически обоснованных тарифов на электроэнергию для ферросплавной отрасли.

Об этом сообщили руководители Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов.

Заместитель председателя правления Стахановского ферросплавного завода (СФЗ) Денис Сысуев добавил, что СЗФ при нормальной загрузке мощностей потребляет около 1 млрд кВт/ч в год, уплачивая ежегодно 44-45 млн грн налогов и расходуя 500-600 млн грн на закупку сырья (кокс, стружка и т.д.), а также 18 млн грн в год за железнодорожные перевозки.

Как сообщалось, цена на электроэнергию с 2010 года выросла на 76%, в то время как цены ферросплавов на мировом рынке снизились на 20%. При этом руководители предприятий обращают внимание на то, что чиновники не выполнили распоряжение Президента Виктора Януковича и два постановления правительства, предписывавшие Совету оптового рынка электроэнергии установить экономически обоснованные тарифы на электроэнергию для ферросплавной отрасли. В настоящее время тариф на электроэнергию для ферросплавных заводов Украины составляет 93 долл. за 1 МВт/ч, в то время как иностранные конкуренты украинских ферросплавных предприятий работают по тарифам в пределах от 20 до 65 долл. за 1 МВт/ч.

В 2011 году Запорожский ферросплавный завод получил чистый убыток в размере 758,9 млн грн, тогда как в 2010 году чистая прибыль завода составила 105,4 млн грн. Аналогичная ситуация и со Стахановским ферросплавным заводом, который в 2011 году получил чистый убыток в размере 235,1 млн грн, тогда как 2010 год предприятие закончило с чистой прибылью 5,5 млн грн. Убытки Запорожского ферросплавного завода за 11 месяцев текущего года составили 653,27 млн грн, а Стахановского – 241,63 млн грн.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи