Примирительная комиссия считает, что работникам КП «Старобельсктепло» должны выплатить долги по зарплате

Примирительная комиссия, рассматривавшая трудовой спор, прияла решение о том, что требование работников КП «Старобельсктепло» по поводу погашения задолженности по зарплате должно быть удовлетворено. Об этом сообщает пресс-служба отделения Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области.

4 декабря 2012 г. состоялось заключительное заседание примирительной комиссии по разрешению коллективного трудового спора на КП «Старобельсктепло», зарегистрированного в ноябре текущего года с требованием наемных работников по погашению задолженности по зарплате.

Во время заседания примирительной комиссии присутствующие рассмотрели причины накопления задолженности. Так, основной причиной стало наличие значительной суммы дебиторской задолженности, которая почти в 5 раз превышает сумму долгов наемным работникам. Кроме того, отсутствовало должное внимание со стороны органов местной власти к данному предприятию коммунальной собственности. Об этом свидетельствует тот факт, что в настоящее время существует задолженность Старобельского городского совета перед КП «Старобельсктепло» за выполненные работы по благоустройству города.

Руководитель КП отметил, что с момента регистрации спора и начала примирительных процедур погашено 82,2 тыс. грн. долгов наемным работникам, это составляет четвертую часть от суммы долгов. Также он сообщил, что на 10 декабря текущего года назначен аукцион по продаже имущества территориальной общины г. Старобельска, средства от реализации которого планируется направить на погашение долга наемным работникам КП.

По результатам работы примирительной комиссии принято решение, что требование наемных работников подлежит удовлетворению. Кроме того отмечено, что своевременное решение напрямую зависит от позиции местных органов власти.

Контроль за выполнением решения примирительной комиссии возложен на стороны коллективного трудового спора, а копия протокола второго заседания примирительной комиссии направлена в Старобельский горсовет и Старобельскую райгосадминистрацию.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи