Стахановский ферросплавный завод может остаться без перспектив на восстановление

Стахановский ферросплавный завод может закрыться – «если не навсегда, то надолго». Такое мнение высказал исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Сергей Кудрявцев, сообщает «Компаньон-Онлайн».

«Сейчас остановлены два ферросплавных завода – Запорожский и Стахановский – которые, по сути, являются социальными проектами в Украине, так как мощностей на НЗФ в настоящее время достаточно для выполнения заказов по выпуску ферросплавов. Но что делать людям, которые работали и работают на этих предприятиях? А это несколько тысяч человек, а с учетом семей и смежных компаний – десятки тысяч человек», - сказал исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Сергей Кудрявцев.

По его словам, причиной создавшегося положения является невыполнение государством своих же решений о поддержке электрометаллургических предприятий, в соответствии с которыми должны были снизиться тарифы на электроэнергию.

«Государство не заинтересовано в работе наших заводов. И СЗФ, и ЗЗФ может постигнуть судьба Запорожского алюминиевого завода (ЗАлК), остановившего свои печи из-за высоких цен на электроэнергию. Перспектив на восстановление полноценной работы ЗАлКа нет, и если ферросплавные предприятия также окажутся без поддержки, то и они закроются – если не навсегда, то надолго», - прогнозирует исполнительный директор УкрФА.

Как сообщалось ранее, ПАО "Стахановский завод ферросплавов" (СЗФ, Луганская обл.) с 1 декабря прекратило выпуск продукции и остановило печи в связи с убыточностью производства при существующем уровне тарифов на электроэнергию.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи