1 декабря на Стахановском ферросплавном заводе начался процесс остановки производственных мощностей

1 декабря на Стахановском ферросплавном заводе начался процесс остановки производственных мощностей. Об этом сообщают Экономические известия.

«Уже в ближайшее время оба предприятия полностью прекратят свою работу. 5-7 дней, максимум 10, уйдет, чтобы полностью загасить еще работающие ферросплавные печи (на ЗЗФ их 16, на СЗФ – 4), затем нужно будет провести техническое обслуживание печных агрегатов и коммуникационных систем, после чего законсервировать оборудование. Хорошо, если удастся все закончить до наступления холодов. Но ведь есть еще и люди, которые трудятся на этих ферросплавных заводах: порядка 2 тыс. человек на ЗЗФ и около 1,6 тыс. на СЗФ. Все они в один момент станут безработными», - пишет издание.

Издание подчеркивает, что особенно это актуально для Стаханова, где СЗФ является градообразующим и единственным стабильно работающим предприятием, и где только на учете в службе занятости состоит около 17,5 тыс. человек, из 95,8 тыс. жителей города.

Причина произошедшего - в «огромных и экономически необоснованных тарифах на электроэнергию, делающих выпуск ферросплавов убыточным занятием, поскольку технология ферросплавного производства такова, что электроэнергия здесь является не столько энергоносителем, сколько самым важным сырьем».

По итогам 2010 года суммарный рост энерготарифа составил 30,9% (повышался 4 раза), 2011-го – 21,4% (повышался 8 раз). С 1 января прошлого года часть мощностей ЗЗФ перевели на 2-й класс потребления электроэнергии, что означало автоматическое увеличение ее стоимости для предприятия еще на 30%.

2011 год ЗЗФ закончил с чистым убытком в 758,9 млн. грн. (2010 год – с чистой прибылью в 105,4 млн. грн.), СЗФ – с чистым убытком в 235,1 млн. грн. (2010 год – с чистой прибылью в 5,5 млн. грн.).

«В нынешнем году энерготариф увеличивали 4 раза, суммарно – на 10,8%. И хотя финансовых результатов деятельности ферросплавных заводов пока нет, они точно не будут лучше прошлогодних. Подтверждением этому служит снижение производства ферросплавов всеми отечественными предприятиями в январе-октябре, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, на 14,8%», - сообщает издание. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи