ДонЖД не сможет полностью обеспечить перевозку пассажиров, в частности, из-за недополучения компенсаций за льготников. Луганская ОГА должна 600 тысяч

600 тыс. грн. задолжала Луганская облгосадминистрация Донецкой железной дороге за перевозку пассажиров льготной категории. Об этом сообщает пресс-служба ДонЖД.

С начала 2012 года пассажирскими поездами формирования Донецкой железной дороги перевезено в дальнем сообщении 8 млн. 513 тыс. пассажиров. Убытки от перевозок за этот период превысили 317, млн. грн.

«С каждой вложенной гривны возвращается только 58,5 копейки», - отмечают в ДонЖД.

Также на предприятии отмечают, что отсутствие рентабельности обусловлено высокой себестоимостью перевозок за счет низких социально-ориентированных тарифов, постоянного роста цен на продукцию, закупаемую железной дороге, а также недополучением компенсаций за перевозку льготных категорий населения.

Так, за 10 месяцев 2012 года Донецкой железной дорогой в дальнем сообщении было перевезено 732 тыс. граждан льготных категорий (8,6% от общего количества пассажиров) на сумму 17,6 млн. грн. Компенсации получено лишь 5,1 млн. грн, что составляет 29% от суммы предоставленных услуг.

Традиционно крупнейшими должниками являются областные государственные администрации. В частности от Донецкой и Луганской госадминистраций недополучено соответственно 2 млн. грн (44% - от необходимой суммы) и 0,6 млн. грн (34%) компенсаций.

6,4 млн грн Донецкая железная недополучила за перевозку студентов и учеников профессионально-технических учебных заведений. Непонятной остается ситуация с компенсацией за перевозку детей в возрасте от 6 до 14 лет. Расходы в государственном бюджете на покрытие данных расходов не предусматриваются.

За 10 месяцев 2012 года в дальнем сообщении перевезено детей на сумму 3,6 млн. грн.

А тем временем, парк пассажирских вагонов, который достался предприятию в наследство от СССР, неизбежно выходит из строя. К тому же он уже давно морально и физически устарел. Пассажирский эксплуатационный парк ДонЖД составляет 602 вагона, в том числе 338 вагонов со сроком эксплуатации 28 лет и более.

Из-за дефицита приобретение вагонов, парк пассажирских вагонов выработал свой ресурс на 82,46%. В связи с этим нужно больше затрат на ремонт и текущее содержание.

Как сообщают в ДонЖД, стоимость капитально-восстановительного ремонта одного пассажирского вагона составляет 5 млн. 750 тыс. грн.

«Огромные убытки в пассажирском секторе и катастрофическая изношенность подвижного состава неизбежно приведет к тому, что Донецкая железная дорога уже в ближайшем будущем не сможет в полном объеме и на должном уровне удовлетворить потребности населения в пассажирских перевозках», - заявляют на предприятии.

В связи с хроническим нефинансированием со стороны государства закупок нового подвижного состава объемы пассажирских перевозок в ближайшие 5 лет рискуют сократиться более, чем на треть.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи