Претендентов на автоматическую компенсацию НДС на Луганщине могло бы быть значительно больше – А. Антипов

Почти 34 млн. грн. «автоматом» возвращено плательщикам НДС на Луганщине с начала года. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ГНС в Луганской области.

По словам председателя Государственной налоговой службы в Луганской области Александра Антипова, с помощью автоматического возмещения бюджетную компенсацию своевременно получили 8 предприятий региона.

В тоже время, как отметил А. Антипов, количество претендентов на автоматическую компенсацию могло бы быть значительно больше. Главным препятствием на пути к этому является низкий уровень средней заработной платы на предприятиях. В соответствии с требованиями Налогового кодекса для претендентов на получение автоматического возмещения НДС, средняя зарплата должна превышать минимальный уровень не менее чем в 2,5 раза. В частности, по результатам обработки деклараций за сентябрь, этому критерию не отвечали 34 плательщика. Кроме того, 7 плательщиков имели расхождения между собственным налоговым кредитом и налоговыми обязательствами своих контрагентов.

«Устранение этих и других причин предприятиями, которые подают заявки на возмещение налога на добавленную стоимость, увеличило бы количество пользователей «автомата» минимум в 6 раз, - уверен председатель ГНС в Луганской области. – Поэтому мы вместе с плательщиками работаем над тем, чтобы они соответствовали критериям для получения НДС в автоматическом режиме».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи