ДТЭК начал реконструкцию энергоблока на Луганской ТЭС

ДТЭК начал реконструкцию энергоблока № 13 Луганской ТЭС. Об этом сообщает minprom.ua.

Работы планируется завершить в середине сентября 2013 года. Ожидаемая стоимость проекта – 437 млн грн (без НДС).

Для улучшения технико-экономических показателей энергоблока и продления срока эксплуатации оборудования на 15-20 лет запланирована модернизация котла, турбины, генератора, блочного силового трансформатора и электрооборудования. Эти работы увеличат мощность энергоблока на 35 МВт (со 175 до 210 МВт), расширят диапазон маневренности энергоблока с 45 до 90 МВт, существенно снизят эффективность сжигания топлива для выработки э/э – на 14,7% (с 434 до 370 гут/кВт•ч), в целом повысят КПД энергоблока с 29,4 до 33,2%. Монтаж автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) обеспечит безопасную и экономичную работу энергоблока при пусковых операциях, а также при работе в базовом и маневровом режимах.

Совместным чешско-украинским предприятием ООО СП "ЗВВЗ Украина" на энергоблоке будет установлен новый электрофильтр, система экологического контроля и мониторинга уходящих газов. Такая модернизация позволит улучшить экологическую обстановку района путем снижения концентрации неорганической пыли до уровня не более 50 мг/нм3 и окислов серы на 30-60% от начальных.

Энергоблок введен в эксплуатацию в 1968 году и в настоящее время отработал более 273 тыс. часов. Первоначально установленная мощность составляла 200 МВт, но в связи с ухудшением агрегатного состояния котла в 1991 году энергоблок был перемаркирован – мощность снизилась до 175 МВт.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи