На Луганщине утилизированные боеприпасы используют как сырье в горной промышленности

Продукты утилизации непригодных для использования боеприпасов на Химическом казенном объединении им. Г. И. Петровского используют как вторичное сырье для промышленности. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Владимир Коробов, сообщает УНН.

«Наиболее распространенный метод утилизации - подрыв. Уничтожая боеприпасы таким образом, мы не получаем продуктов утилизации, то есть не можем использовать взрывчатые вещества на вторичном рынке в горной промышленности. Мы не можем использовать металлолом, который был получен в результате утилизации снаряда. У нас на заводе, благодаря нашей технологии, мы все это получаем. Поэтому утилизация боеприпасов методом разбора, что мы и делаем, и безопасней для окружающей среды, и экономически целесообразней», - рассказал гендиректор.

По словам военного эксперта Института Евроатлантического сотрудничества Игоря Козия, утилизировать боеприпасы на профильных предприятиях более выгодно, чем просто взрывать.

«Проблема в том, что когда осуществляется подрыв боеприпасов, то нет никакой гарантии того, взрывная волна не выбросит целый боеприпас куда-то дальше, где он не взорвётся вместе с другими. Поэтому наиболее правильным является промышленный способ, когда берется только единица снаряда, и его начинают технологически разбирать и демонтировать. Таким образом, во-первых, никакого вреда экологии не наносится, во-вторых, не зависимо от того, какой это металл, его можно еще использовать или получить с него экономическую выгоду», - сказал эксперт.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи