На госшахтах Луганщины скопился уголь. Не могут реализовать около 1 млн.т

На луганских государственных предприятиях Минэнергоугля существует проблема профицита угля. Факт скопления «черного золота» на складах подтверждают эксперты и представители местной власти. Об этом ОстроВу сообщает  управление промышленности и инфраструктуры ЛОГА.

 

По словам бывшего гендиректора ГП «Лисичанскуголь» Вячеслава Теросипова, на предприятии с начала года уже накопилось более 70 тысяч тонн угля, который не смогли сбыть. Скапливание угля на складах шахт приносит экономические убытки предприятию и ухудшает качество продукции. 

Как сообщил председатель Луганского теркома ПРУП Александр Бичев, на шахте «Белореченская» ГП «Луганскуголь» сейчас находится около 150 тыс. т «чёрного золота». 

Как отмечают эксперты, слабый спрос и профицит угля на украинском рынке, приведет к снижению объемов добычи и росту удельной денежной себестоимости на 40%. Снижение денежных потоков не дает возможности государственным угольным предприятиям осуществлять капитальные вложения в развитие производства и повышение безопасности труда. 

Ранее начальник управления промышленности и инфраструктуры ЛОГА Дмитрий Дрожжин подтвердил, что профицит «черного золота» в Луганской области существует, но Минэнергоугля пытается найти пути решения этой проблемы, чтобы не допустить невыплат заработных плат шахтерам.

Напомним, что не так давно председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк сообщил, что на государственных угольных предприятиях Луганщины обостряются проблемы со сбытом. По данным губернатора, сейчас на складах угольных ГП Луганщины находится более 1 миллиона тонн «черного золота».

Справка: сейчас в Украине из 209 действующих угольных шахт 167 находятся в госсобственности. При этом из всех госпредприятий, добывающих коксующийся уголь, убыточными являются примерно 80%, добывающих энергетический уголь — свыше 90%.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в прошлом году в Украине было добыто 81,9 млн т угля, что на 8,8% больше, чем в 2010-м. Так, добыча энергетического угля увеличилась на 11,4%, до 57 млн т, а коксующегося угля — на 3,7%, до 24,9 млн т. Рост добычи обеспечили государственные предприятия, подчиненные Минэнерго.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи