Профсоюз не позволил сократить полтысячи работников ГП «Донбассантрацит»

Сокращение численности трудового коллектива ГП «Донбассантрацит» отменено. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

До 1 января 2013 года штат ГП «Донбассантрацит» должен был быть сокращен на 6%. Такое решение по «упорядочиванию» численности работников для сбалансированной работы предприятия было закреплено соответствующим приказом руководства ГП (№271 от 13 сентября т.г.).

«Столь значительная «чистка» трудового коллектива – работу могли потерять более 500 человек - со стороны администрации ГП объяснялась «недостаточными объемами производства по добыче угля и реализации угольной продукции», с целью «повышения результативности работы предприятия, оптимизации структуры численности и снижения затрат на производство», - процитировал текст документа председатель Краснолучской территориальной организации Укруглепрофсоюза Славик Кубарев.

«Данный приказ вызвал немедленную реакцию Краснолучского теркома,- подчеркнул профсоюзный лидер. - Ведь производственный план предприятие выполнило на 108,3%, при этом добыто 65,6 тыс. тонн угля сверх плана. Снижение объемов добычи профсоюз считает временным по причине отработки 15 восточной лавы пласта К4 на шахте «Краснолучская», что не дает оснований для пересмотра нормативов».

Кроме того, президиум Краснолучского теркома Укруглепрофсоюза указал руководству госпредприятия на отсутствие согласования приказа с профсоюзом. Причины, по которым готовилось сокращение, были названы президиумом необоснованными, а приказ - подлежащим отмене.

Как отмечает пресс-служба, благодаря жесткой позиции Краснолучского теркома Укруглепрофсоюза приказ руководством госпредприятия «Донбассантрацит» был отменен.

«Трудовой коллектив предприятия работает в прежнем составе, горняки сохранили рабочие места, а предприятие – возможность своевременно и в полном объеме выполнять производственные показатели», - подытожил Кубарев.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи