На Луганщине обостряется проблема со сбытом угля. Нет возможности реализовать около 1 млн. тонн

Проблемы со сбытом угля обостряются в Луганской области. Об этом рассказал председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк,  сообщает корреспондент "ОстроВа".

«Сегодня как Европа, так  и наши предприятия переходят на энергосберегающие технологии. В результате количество потребления электроэнергии и газа только в нашей области сократилось за последние полтора года почти на 2 млрд грн. Это очень большие цифры», - рассказал Владимир Пристюк.

По его словам, руководство области совместно с профильным министерством прорабатывают пути решения проблемы - чтобы не допустить усиления кризисных явлений в угольной отрасли и невыплат зарплат шахтерам на государственных шахтах. В качестве одного из путей решения проблемы губернатор назвал возможность строительства на территории области двух заводов по переработке угля в газ.

«Мы надеемся на то, что заводы по переработке угля в газ, которые построят на территории Луганской области, а планируется их построить очень быстро, сразу наладят сбыт.  А пока есть существенная проблема- уголь лежит на складах», - подчеркнул глава Луганской ОГА.

По его словам,  на данный момент не находит реализации более 1 миллиона тонн угля.

Как ранее  заявлял В. Пристюк , создание завода по переработке угля помогло бы не только обеспечить область своим газом, но и решить проблемы со сбытом угля на таких предприятиях как «Лисичанскуголь», «Первомайскуголь» и «Луганскуголь».

Напомним, экономическая ситуация в угольной отрасли  продолжает ухудшаться, что связано в том числе с мировым падением цен на уголь. Профицит угля в Украине по году достигает 5 млн т.  Как отмечают эксперты, склады ТЭС и шахт переполнены. Некоторые государственные шахты в Украине вынуждены приостанавливать свою работу из-за невозможности продать добытый уголь.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи