«Роснефти» будет легче загрузить сырьем Лисичанский НПЗ – эксперт

В случае покупки «Роснефтью» 50% доли британской нефтегазовой компании BP plc (British Petroleum) в ТНК-ВР Лисичанский НПЗ будет легче загрузить российской нефтью. Об этом УНИАН сообщил партнер и аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

«Я не исключаю изменений в лучшую сторону, поскольку «Роснефтью» руководит правительство, и ей будет легче договариваться с поставками нефти за пределы России с такими компаниями, как «Транснефть», поскольку эта компания в одном кармане российского правительства», - сказал М. Крутихин.

Он считает, что если украинские власти не будут мешать нормальной логистики Лисичанского НПЗ, то тогда не будет сложностей с поставкой туда российской нефти и загрузкой предприятия.

При этом он считает, что в целом не стоит ожидать каких-то драматических изменений для Украины после покупки «Роснефтью» ТНК-ВР.

«Активы ТНК-ВР в Украине очень хорошие и приносящие прибыль и, скорее всего, они будут работать как прежде. Не думаю, что у такого гиганта, как «Роснефть», после поглощения ТНК-ВР будут какие-то особые планы в отношении активов на территории Украины», - сказал М. Крутихин.

Он подчеркнул, что не видит никаких неприятных последствий для Украины от этого. В тоже время, М. Крутихин считает, что эта сделка приведет к большому укреплению «Роснефти» и это ничего хорошего не даст российской нефтяной отрасли.

«Появляется еще один плохо управляемый монстр типа «Газпрома», - сказал М. Крутихин и добавил, что для отрасли гораздо лучше, если бы появлялись мелкие компании, способные заниматься мелкими месторождениями, которых становится все больше и больше в России.

«Крупные компании мелочью не занимаются», - добавил он.

М. Крутихин также отметил, что эта сделка не повлияет на общие объемы добычи нефти в РФ и этот показатель останется на уровне 500-510 млн тонн в год на протяжении ближайших двух десятилетий.

Как сообщалось ранее, главным претендентом на покупку 50% доли британской нефтегазовой компании BP plc (British Petroleum) в ТНК-ВР является государственная нефтяная компания РФ «Роснефть». Приобретение половины ТНК-ВР сделает «Роснефть» крупнейшим публично торгующим в мире производителем сырой нефти.

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи