Строительство заводов по газификации угля в Украине поможет решить проблему с его перепроизводством – В. Янукович

Решением проблемы перепроизводства угля в Украине является производство газа из угля. Об этом 16 октября в Луганске в ходе совещания с руководителями территорий и предприятий Луганской области заявил Президент Украины Виктор Янукович, передаёт корреспондент «ОстроВа».

«Сейчас мы производим 82 млн. тонн угля. Нам сейчас нужно экспортировать 3 млн. тонн угля. Но цены, которые нам предлагают наши партнеры, не соответствуют нашим интересам. Они убыточные для нас. Поэтому мы ищем пути решения этого вопроса», - сообщил Президент.

Одним из решений, по словам В. Януковича, является – строительство заводов по газификации угля.

«Реализация целевых программ и трудоустройство шахтёров – это наша главная задача. Заводы будут приближены к угольным регионам. В реализации целевых программ будут задействованы и местные органы власти, и центральные», - сказал он.

По словам Президента, решение о строительстве таких заводов в Украине принято во время визита в КНР.

«Процесс строительства начнётся в 2013 г. Это будут китайские инвестиции. Всего в Украине будет построено 5 заводов, 2 из которых – на Луганщине. Принято решение выделить на строительство 3,5 млрд. грн. Все документы уже оформлены, готовятся проекты», - сообщил В. Янукович.

Напомним, 16 октября в Луганской области с рабочим визитом находился Президент Украины Виктор Янукович.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи