"Welcome на Луганщину". Губернатор, открывая инвестфорум, пообещал иностранным инвесторам "комфортное и выгодное" сотрудничество (фото)

III Международный инвестфорум открылся в Луганске. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

В работе форума принимают участие Сергей Тигипко – Вице-премьер-министр Украины, Николай Присяжнюк – министр аграрной политики и продовольствия Украины, Ежи Конек – президент Международного общества польских предприятий в Украине.

Свое участие подтвердили 14 официальных иностранных делегаций из Чехии, Словакии, Польши, Беларуси, Южной Кореи, Аргентины, ЮАР, Ирана, Нигерии, Азербайджана.

Предполагается, что форум посетят более 100 иностранных компаний из США, Швеции, Швейцарии, Канады, Саудовской Аравии и других стран.

«Все лучшее из экономического потенциала Луганщины представлено сегодня на форуме. Мы ищем, развиваемся и двигаемся вперед. Так, сегодня мы презентуем проект «Агрогород». Как уже сообщалось ранее, польская инвестиционная группа «VIMEA» готова вложить в строительство не менее 100 млн. евро», - сообщил председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк.

Центральными темами дискуссий в ходе форума станут поиск путей увеличения продуктивных возможностей агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности государства и регионов.

"Сегодняшний форум я хочу сравнить с айсбергом. То, что происходит сегодня в этом зале – лишь верхушка. Основная часть – это работа, которая предшествовала форуму, и работа, которая за ним последует. Вы все успешные капитаны своего бизнеса, а следовательно, видите подводную часть айсберга. Я надеюсь, что динамика и география нашего партнерства будет расти. Инвесторам на Луганщине горит только зеленый свет. Публично обещаю: работать с нами будет комфортно и выгодно. Обиженных у нас нет,– так что, welcome на Луганщину", - сказал В. Пристюк.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи