Минэнергоугля обещает решить проблемы «Первомайскугля» и «Лисичанскугля»

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины выработало решения проблем предприятий, где из-за снижения спроса на коксующий уголь сложилась сложная ситуация с реализацией продукции. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Решая проблемные вопросы угольной отрасли, областная власть и профильное министерство стараются одновременно решать и смежные проблемы шахтерских городов и поселков, в частности, в социальной сфере и ЖКХ», – об этом заявил 25 сентября 2012 года председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

Сегодня он принял участие в рабочем совещании по решению проблемных вопросов угольных предприятий Луганской области, которое провел в Первомайске Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

«Сейчас в этой отрасли наметился ряд проблемных вопросов, в частности, со сбытом угля в таких городах, как Первомайск и Лисичанск. Чтобы не «запускать» ситуацию, мы оперативно организовали сегодняшнее совещание», – заявил В. Пристюк.

Ю. Бойко в своем выступлении подчеркнул, что сегодня Президент Украины Виктор Янукович определил стратегическим направлением развития для нашей страны переход на собственные энергоносители, такие как уголь и собственный газ.

«Это открывает новые перспективы развития угольной отрасли, например, газификация углей», – отметил министр.

По его мнению, наиболее перспективна реализация этих проектов на таких предприятиях, как ГП «Первомайскуголь» и ПАО «Лисичанскуголь»: они производят коксующие угли, спрос на которые из-за спада в промышленности сегодня снизился.

«Министерство выработало 2 решения проблем таких предприятий, где из-за снижения спроса на коксующий уголь сегодня сложилась сложная ситуация с реализацией продукции. Первое, в краткосрочной перспективе, – мы сокращаем импорт коксующих углей, чтобы повысить спрос на отечественные. И второе, стратегическое, – реализация проектов по синтезу газа, который потом будет использоваться в других отраслях промышленности, например, химической», – рассказал Ю. Бойко.

По его словам, эта программа начнет работать со следующего года, а пока Украина сокращает импорт.

«Сегодня мы стараемся максимально уйти от газа и перейти на альтернативные источники энергии: пеллеты, торф и др.», – добавил в завершение Министр энергетики и угольной промышленности Украины.

Аналогичное совещание во второй половине дня Ю. Бойко и В. Пристюк намерены провести в Лисичанске.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи