Работникам «Луганскшахтопроходки» остаются должны больше миллиона

На 90% погашена задолженность по зарплате перед работниками ПАО Трест «Луганскшахтопроходка». Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Вчера, 20 сентября 2012 года, на встрече председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка и первого заместителя Министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Поповича с представителями этого предприятия было отмечено, что по состоянию на 01.04.2012 года в ПАО «Трест «Луганскшахтопроходка» задолженность по выплате заработной платы с начислениями составляла 20,9 млн. грн.

После того, как областная власть взяла ситуацию под контроль, был проведен ряд совещаний в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, этот вопрос также обсуждался с Президентом Украины Виктором Януковичем. В результате проведенной работы за период с августа по сентябрь на предприятие поступили средства на выплату задолженности по заработной плате в сумме почти 6,8 млн. грн. В общей сложности, в этом году удалось погасить практически 90% задолженности по зарплате за 2010-2011 годы бывшим работникам ПАО «Трест Луганскшахтопроходка».

В настоящее время сумма задолженности составляет 1302,0 тыс. грн.

Член инициативной группы ПАО «Трест «Луганскшахтопроходка» Людмила Карташова от имени коллектива предприятия поблагодарила за помощь в решении проблемы областные власти и профильное министерство, при этом выразив благодарность лично В. Пристюку за понимание и поддержку.

Как ранее сообщал «ОстроВ», 29 мая возле здания Луганской облгосадминистрации состоялся митинг бывших работников «Луганскшахтопроходки» с требованием погашения долгов по заработной плате.

Напомним, наёмные работники предприятия «Луганскшахтпроходка» требовали возместить им задолженность по зарплате за выполненные работы по шахте «Нововолынская». Трудовой спорт в НСПП был зарегистрирован в мае прошлого года. В результате совместных действий областной власти, НСПП и руководства предприятия в конце апреля 2012 г. ПАО «Трест Луганскшахтпроходка» получило денежный транш, который пошёл на погашение в полном объёме долгов по зарплате работающим. В целом погашено 5 млн. 350 тыс. грн. 24 апреля органом, возглавляющим забастовку, и гендиректором предприятия подписано соглашение о разрешении трудового спора. Однако, не решённым оставался вопрос возмещения задолженности по зарплате уже уволенным работникам «Луганскшахтпроходки».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи