Н. Азаров поручил создать комиссию, которая «спасёт» Стахановский ферросплавный завод

Межведомственная комиссия будет создана по поручению Премьер-министра Украины Николая Азарова для решения проблемной ситуации на Стахановском ферросплавном заводе. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

18 сентября председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк принял участие в рабочем совещании у Премьер-министра Украины по вопросам углубления партнерства государства и предприятий электрометаллургии. Обсуждались совместные действия по обеспечению эффективной деятельности и развитию этих предприятий, смежных предприятий-поставщиков и потребителей их продукции.

«Сегодняшние шаги Правительства навстречу базовым предприятиям электрометаллургической отрасли своевременны. Это позволит нам расширить социальный диалог с предприятиями крупного бизнеса», – отметил Владимир Пристюк в ходе рассмотрения вопроса о деятельности Стахановского ферросплавного завода.

Он отметил, что луганская областная власть обеспокоена перспективами одного из таких предприятий, находящихся на территории области – Стахановского ферросплавного завода.

«Для нас – это базовое, экспортоориентированное бюджетообразующее предприятие города Стаханов, которое входит в десятку крупнейших предприятий области. От его стабильной работы зависит не только благосостояние более чем 1,5 тыс. работников и более 5 тыс. членов их семей, но и работа десятков предприятий-смежников, стабильность социального климата в регионе», – заявил руководитель облгосадминистрации.

Он отметил, что в целом одно из успешных предприятий области сейчас переживает трудные времена: из-за высокой цены на природный газ за 7 месяцев текущего года предприятием получен убыток в 175,7 млн. грн.

По итогам рабочего совещания Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил создать межведомственную комиссию по решению проблемной ситуации на СФЗ. Члены комиссии (представители руководства предприятия, профильного министерства, областных и городских органов власти и др.) планируют в максимально сжатие сроки разработать механизмы инвестирования в энергосберегающие технологии, что позволит сделать продукцию предприятия рентабельной.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи