Подписан Меморандум о сотрудничестве между Луганской, Донецкой и Ростовской торгово-промышленными палатами

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Луганской, Донецкой и Ростовской торгово-промышленными палатами. Об этом ОстроВу сообщила пресс-секретарь ЛТПП Ксения Демина

12 сентября в г.Ростове (РФ) состоялось подписание меморандума о сотрудничестве и взаимодействии в рамках трансграничного формирования Еврорегион «Донбасс» между Луганской региональной торгово-промышленной палатой (Украина), Донецкой торгово-промышленной палатой (Украина) и торгово-промышленной палатой Ростовской области (Российская Федерация)..

По словам президента Луганской региональной торгово-промышленной палаты Сергея Кириченко, ранее в рамках Еврорегиона «Донбасс» уже решался ряд вопросов, касающихся в том числе упрощения пересечения границы для жителей приграничных регионов.

«Торгово-промышленные палаты, являясь самыми крупными бизнес ассоциациями наших регионов, обратили внимание на определённый вакуум бизнес-контактов в развитии торгово-экономических связей в рамках Еврорегиона «Донбасс» - этому препятствует около 40 тысяч законодательных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, как и достаточно сложные политические отношения между Россией и Украиной, постоянные торговые войны. На региональном уровне мы видим необходимость внутрипроизводственной кооперации в рамках Еврорегиона "Донбасс", - сказал С.Кириченко.

По его словам, после консультаций между тремя ТПП появилась уверенность в необходимости создания Делового Совета.

«В рамках этого совета можно будет услышать о проблемах представителей бизнеса наших регионов и потом выходить к представителям власти с конструктивными объединёнными предложениями. Именно для этого и создан Еврорегион «Донбасс». Кроме того, этим соглашением предусмотрен обмен информацией о предприятиях, заинтересованных в кооперации, в сотрудничестве в рамках Некоммерческого партнерства «Национальное партнерство развития субконтрактации», - отметил С. Кириченко.

Представители Луганской РТПП и предприниматели Луганской области также приняли участие в праздновании 20-летия ТПП Ростовской области и 75-летия Ростовской области, в рамках которой проводилась специализированная межрегиональная выставка инноваций «Высокие технологии XXI века», демонстрировалась экспозиция институтов развития предпринимательства, «Международная биржа контактов», Биржа субконтрактов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи