Пристюк делает ставку на машиностроение

Машиностроение является одним из наиболее перспективных направлений развития реального сектора экономики Луганщины. об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк принял участие во Всеукраинском совещании по вопросам поддержки реального сектора экономики, которое провел сегодня в Днепропетровске Президент Украины Виктор Янукович.

Накануне совещания его участники ознакомились с работой ряда промышленных предприятий Днепропетровщины, в частности, они побывали на Южном машиностроительном заводе им. А. Макарова.

В ходе посещения завода Владимир Пристюк высказал мнение, что машиностроение является одним из наиболее перспективных направлений развития реального сектора экономики Луганщины.

Так, по данным Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Луганской облгосадминистрации, в регионе в машиностроительной отрасли работает 146 предприятий, на которых трудятся 32,5 тыс. чел. За посоледние годы выросла доля в объемах промышленного производства области – 12% (в 2008 году – 5,6%). По итогам I полугодия индекс промышленной продукции по предприятиям машиностроительной отрасли составил 119,4%.

В частности, на Луганщине выпускается уникальная продукция в подотрасле машиностроения по производству электрического и электронного оборудования. Так, ООО НПП «АНТЕКС-Автоматика» (г. Северодонецк) разрабатывает и внедряет системы газового контроля для космических стартов и объектов (космодромы Байконур, Плесецк, Морской старт, бразильский космодром «Алькантара»); спектрофотометры для контроля примесей металлов в питьевых и стоковых водах, сырье, почве, пищевых продуктах и биологических объектах. ООО «Микротерм» (г. Северодонецк) имеет номенклатуру свыше 100 наименований приборов контроля и регуляции технологических процессов, каждый из которых разработан на основе технических требований заказчиков. Молодым предприятием с интенсивной динамикой развития является ООО НПО «Кливер», которое осуществляет кооперационные поставки (обработка комплектующих к ростовым машинам) ЦКБМ «Донец» для производства уникального оборудования для электроники и солнечной энергетики. Впервые в области НПО «Кливер» ввел в эксплуатацию участок для выращивания монокристаллов. Также предприятие способно изготовлять гидроакустические электронные комплексы и электронные блоки для судостроительной отрасли.

Самой большой подгруппой регионального машиностроения является производство машин и оборудования – около 50% предприятий отрасли, которыми производится широкий спектр продукции, такой как производство отопительных агрегатов, оборудования для строительной индустрии, бурового оборудования, оборудование для горнодобывающей и обогатительной промышленности и др.

Удельный вес предприятий транспортного машиностроения от общего количества по машиностроению не превышает 23%, однако работа именно этой подгруппы является определяющей для оценки показателей работы отрасли.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи