В профсоюзе ХКО им. Петровского заявляют о «давлении со стороны Луганской ОГА и конкретных должностных лиц»

В профсоюзе ХКО им. Петровского заявляют о давлении власти. Об этом сообщает «Деловая Луганщина».

Как сообщили изданию в профсоюзе предприятия, с начала года химическое казенное объединение им. Г. И. Петровского погасило задолженность перед сотрудниками, которая появилась в момент работы предыдущего руководства, в сумме более 5 млн. грн.

«Однако из-за давления Луганской областной государственной администрации и постоянных попыток парализировать работу около 1300 сотрудников предприятия могут остаться без заработной платы», - заявил руководитель профсоюзного комитета ХКО Александр Маслов.

«С начала года на предприятие вновь принято 294 сотрудника. Сейчас на предприятии работают почти 1300 сотрудников, то есть каждый 10 житель города Петровское. С начала года численность сотрудников увеличилась на 9%, рост фонда заработной платы составил 36% и в данный момент фонд оплаты труда составляет 4,6 млн. грн», - сказал Александр Маслов.

Он также подчеркнул, что проблема выплат задолженностей по зарплате перед сотрудниками предприятия решается на высшем государственном уровне. В июне в Киеве состоялось совещание секретаря СНБО А. Клюева с руководством предприятий, входящих в государственный концерн «Укроборонпром».

Там было озвучено поручение Министерству финансов увеличить уставный капитал "Укроборонпрома" с целью погашения задолженностей по зарплатам на всех предприятиях, входящих в концерн. В ближайшее время ожидается поступление целевых средств напрямую от "Укроборонпрома" на предприятие.

«Но в данный момент работа ХКО парализована исполнительной службой. Под давлением Луганской облгосадминистрации и конкретных должностных лиц, которые, возможно, заинтересованы в банкротстве предприятия, все счета арестованы в пользу ПФУ. Под угрозой выплата текущей заработной платы», - сказал А. Маслов.

Напомним, что первый заместитель главы Луганской ОГА Эдуард Лозовский заявил, что завод ХКО им. Петровского – один из самых крупных должников по зарплате. На его долю приходится почти треть всей суммы задолженности всех предприятий области.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи