«Линик» тянет Луганщину на дно экономических рейтингов

Спад в рейтинговой оценке деятельности Луганщины за 1 полугодие обусловлен остановкой ЧАО «Линик». Об этом 3 сентября на брифинге заявила начальник ГУ экономики Луганской ОГА Светлана Дроботенко, передает корреспондент «ОстроВа».

«Основное негативное влияние на результаты работы в промышленной сфере оказала остановка основного бюджетообразующего предприятия г. Лисичанска – ЧАО «Линик», что негативно отразилось на производстве продукции нефтепереработки. В результате выполнение планового задания составило 59%, ежемесячные потери в объеме реализации около 1 млрд. грн. и около 6 млрд. грн. поступлений в местные бюджеты. По итогам 6 месяцев 2012 г. общий объем выпуска товарной продукции ЧАО «Линик» составил около 6 млрд. грн. против 17,4 млрд. грн. за аналогичный период прошлого года», - рассказала С. Дроботенко.

Также, по ее словам, «снижение объемов производства допустили следующие предприятия: Рубежанский казенный химзавод «Заря» - снижение объемов на 35,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ПАО «Стахановский завод техуглерода» - 40,7% из-за уменьшения объема заказов производства». 

Начальник ГУ экономики Луганской ОГА также отметила, что «область по-прежнему тянет вниз уровень расчетов за энергоносители – 94%. Наибольшими потребителями должниками по оплате за электроэнергию являются ООО «Лугансквода» - около 187 млн. грн., МКП «Теплокоммунэнерго» - 88 млн. грн., «Лисичанскводоканал» - 56 млн. грн., «Лисичансктеплосеть» - 29 млн. грн. Также неутешительная ситуация и по уровню оплаты за потребленный природный газ – по итогам полугодия на уровне 91%».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи