В этом году в луганских сёлах откроется ещё минимум 9 кооперативов

Открыть не менее 10-ти сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов в текущем году – такую задачу поставили областные власти Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Молочное скотоводство – одно из динамично развивающихся направлений сельского хозяйства. На сегодня около 80% молока в Луганской области производится в частных хозяйствах, и мы помогаем селянам решить проблемы с его реализацией», – отметил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк, комментируя ситуацию со сбытом молока.

По его словам, оптимальным решением этого вопроса является создание сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. В области уже действуют 17 кооперативов, из них самый эффективный СОК «Ай-Дар» в с. Денежниково Новоайдарского района. 19 июня на его базе был проведен областной семинар-совещание по изучению опыта работы этого кооператива. В мероприятии приняли участие председатели сельских и поселковых советов, руководители областных и районных служб.

«Мы поставили задачу в текущем году создать еще не менее 10 кооперативов. И первый из них открылся 20 июля в с. Дмитриевка Новоайдарского района. Собственный молоковоз кооператива осуществляет закупку молока у жителей не только Дмитриевского сельского совета, но и рядом расположенного Алексеевского», – рассказал В. Пристюк.

Кроме того, он подчеркнул, что благодаря технологии охлаждения и первичной обработке молока, повышению его качества – закупочные цены увеличились на 15-20% в сравнении с другими заготовителями.

Также председатель облгосадминистрации сообщил, что вопрос создания сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов решается и на государственном уровне. В прошлом месяце Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк презентовал программу социально-экономического развития сельских территорий «Рідне село», основным принципом которой является сельскохозяйственная кооперация, а также перемещение фокуса господдержки на среднего и мелкого товаропроизводителя, то есть на тех, кто является основой продовольственной безопасности страны.

Напомним, что на Луганщине осуществляют деятельность 8 молокоперерабатывающих предприятий, производственная мощность которых составляет 137 тысяч тонн в год. Использование производственных мощностей более 50%. Ассортимент вырабатываемой продукции насчитывает 90 наименований. Удельный вес на внутреннем рынке молока и молочных продуктов составляет около 30%, в 2010 году эта цифра была около 10%. За 2011 год и I полугодие 2012 года открыто более 50 объектов фирменной розничной торговли молокоперерабатывающих предприятий.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи