Лозовский разберётся, почему так мало луганских студентов изъявило желание учиться в Школе инноваций в рамках проекта «Агрогород»

Луганские вузы не проявили должного внимания к возможности участия студентов в летней украино-польской школе «Коммерциализации, инноваций и бизнес-менеджмента» в рамках проекта «Агрогород». Об этом 20 июля на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, передаёт корреспондент «ОстроВа».

  «Мне бы хотелось, чтобы в этой школе участвовало больше луганских студентов. Хотя бы человек 60. Мы посетили те вузы Луганска, с которыми год назад подписали соглашения о сотрудничестве. Нас встречали, принимали радушно, однако мы чувствовали какой-то барьер между студентами, администрацией вузов. Не понимаю почему? Ведь мы хотим сотрудничать», - сказал в ходе пресс-конференции член президиума Хозяйственной палаты Польши Тадеуш Намедынский.

 

Э. Лозовский в свою очередь отметил, что, действительно, руководство вузов не проявили к проекту должного интереса.

«В чём причина – мы будем разбираться. Если не получается сотрудничать через администрации вузов, то мы будем работать с молодёжью напрямую», - заявил он.

Тем не менее, сегодня в Луганской ОГА подводили итоги летней школы «Коммерциализации, инноваций и бизнес-менеджмента». Студенты защищали свои проекты, написанные для реализации в рамках проекта «Агрогород».

В рамках школы учащиеся прошли обучающие тренинги, обмен опытом между студентами, что позволило сторонам выйти на новый уровень партнёрства. Луганские и польские студенты посетили ведущие аграрные предприятия Луганщины, принимали участие в конференциях и семинарах.

Осенью учащиеся школы поедут в Польшу, чтобы продолжить обучение.

Напомним, Совет ректоров вузов Луганской области и Хозяйственная палата Польши подписали соглашение по реализации мероприятий в рамках программы «Инновационный парк восточного партнерства «Агрогород». Документ предусматривает помощь польских специалистов по подготовке луганских студентов в соответствии с европейскими стандартами для «Агрогорода».

Также напомним, власти Луганской области совместно с Польской хозяйственной палатой разрабатывают проект оптовой базы «Агрогорода» по снабжению Луганска овощами и фруктами. Проект презентовал 27 мая 2011 года, в ходе сессии Луганского городского совета член президиума Польской хозяйственной палаты Тадеуш Намедынски.

«Агрогород – это не только торговля. Мы предлагаем создание хранилищ для овощей и фруктов, завода переработки и глубокой заморозки овощей, заводов упаковки и производства пластмассовых изделий, организация производства полуфабрикатов и стройматериалов. Здесь должны быть все условия для работы фермера», - рассказал он.

Первый камень в строительство заложили в ходе II международного инвестиционного форума, который прошел 5 октября 2011 года. В марте «Агрогород» получил статус оптового рынка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи