Создание мини-шахт поможет полностью ликвидировать "копанки" в Луганской области – В. Пристюк

С помощью создания условий для развития частной угледобычи можно полностью ликвидировать незаконную разработку недр в Луганской области. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Мы предпринимаем все меры, чтобы ликвидировать незаконную угледобычу, и эта работа на сегодня дает результат», – сказал председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе прямого эфира программы «Важные люди» на телеканале «Ирта», акцентировав, что значительную помощь в решении проблемы оказал Луганщине Президент Украины, поддержав инициативу областной власти о создании мини-шахт.

«Это тот вариант, который решает многие вопросы. Во-первых, официально платится зарплата и, следовательно, идут отчисления в местные бюджеты. Во-вторых, обеспечена безопасность труда шахтеров, такие предприятия имеют договора с горноспасателями на случай чрезвычайных ситуаций. В-третьих, полностью выполняются правила и технология горных работ: не разрушается ландшафт, соблюдаются экологические требования», – рассказал В. Пристюк.

Как сообщил руководитель облгосадминистрации, на Луганщине уже выданы 186 лицензий и 67 предприятий успешно работают.

«Мы возили руководителей территорий в Перевальск, показывали действующую мини-шахту. Да, там всего одна лава и 300 человек работающих. Но в остальном – организация производства как на крупном угольном предприятии. Кроме того, шахта поддерживает социальную сферу поселка, что особенно важно для шахтерских территорий», – подчеркнул губернатор.

Именно таким путем, с помощью создания условий для развития частной угледобычи, по мнению Владимира Пристюка, можно полностью ликвидировать незаконную разработку недр.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи