Пристюк хочет, чтобы «ЛИНИК» заработал к середине августа. Покупкой лисичанского гиганта заинтересовались известные компании

Несколько известных компаний заинтересовались покупкой Лисичанского НПЗ. Об этом сообщает «Голос Украины».

По словам председателя Луганской ОГА Владимира Пристюка, несколько известных компаний заинтересовались покупкой лисичанского гиганта и уже участвуют в переговорном процессе.

«Однако претендентов на роль хозяина пока не называют. Известно лишь, что это «выдающиеся игроки, один из которых уже изложил свою программу», - сообщает издание.

Власть области ставит задачу - к середине августа с помощью профильного министерства и правительства сделать все, чтобы это предприятие заработало.

«В августе нужно восстановить производственный процесс, провести ремонтные работы, подготовиться к большой нефти - это возможно», - считает губернатор.

Однако, по информации издания, эксперты не разделяют оптимизма В. Пристюка и сомневаются, что для Лисичанского НПЗ реально «так быстро найти покупателя». Завод, считают они, могут купить «только российские компании, поскольку главным является вопрос поставок сырья по трубе».

«Что касается иностранных компаний, то для них существуют большие риски вхождения средств в этот рынок. К сожалению, созданы такие условия, что рентабельность производства завода сегодня крайне низка. Крупные компании, которые могли бы инвестировать свои средства в Лисичанский НПЗ, есть, однако они предпочитают покупать объекты в Европе или работать исключительно на российской территории. Если же работа нефтеперерабатывающего завода будет восстановлена, он может ежегодно приносить государственному бюджету около 100 млн. грн», - пишет «Голос Украины».

Напомним, с марта на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод прекращены поставки сырья, предприятие вынуждено начать ремонтные работы. Возможным условием запуска нефтяного гиганта, по мнению нового руководителя компании «ТНК-ВР Коммерс» Александра Куркина, является введение украинскими властями пошлины на импортные нефтепродукты на уровне 100 евро за тонну.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи